Вестник Кавказа

Туркмения наращивает добычу нефти и газа

Туркмения по итогам января-февраля увеличила добычу газа почти на 20 %, а его экспорт - на 29, 6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост добычи нефти и газового конденсата с начала года составил 14,6 %. Об этом заявил вице-премьер Баймурад Ходжамухаммедов на заседании правительства, передает ИТАР-ТАСС.

По словам вице-премьера, курирующего нефтегазовый комплекс, высокие темпы роста отмечены в выпуске автомобильных бензинов - 7,5 %, дизельного топлива - 3,1 %, полипропилена - 27,4 % и сжиженного газа - 16,1 %.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал поручения по "внедрению новых технологий, привлечению зарубежных инвестиций в крупные инфраструктурные проекты, в том числе - по освоению новых углеводородных месторождений, а также техническому перевооружению нефтехимических предприятий". Глав государства отметил "необходимость поэтапного расширения сотрудничества с ведущими зарубежными компаниями, обладающими передовым опытом, техническими и технологическими возможностями в нефтегазовой сфере".

По итогам 2011 года предприятиями госконцерна "Туркменгаз" было добыто более 45,7 млрд куб м природного газа, экспорт составил 38,5 млрд.
9055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ