Вестник Кавказа

"Многоликая Россия" предстала фотовыставкой в Баку в рамках Года российской истории

Сегодня в Баку, в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ), состоялось открытие фотовыставки "Многоликая Россия". Выставка подготовлена Государственным музейно-выставочным центром РОСФОТО при поддержке министерства культуры Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие представители посольства России в Азербайджане, Союза фотографов Азербайджана, творческих объединений, организаций соотечественников, ветеранских, молодежных организаций, СМИ.

Открывая выставку, руководитель представительства "Россотрудничества" Энвер Шейхов отметил, что Баку является первым городом, где экспонируется такая выставка, и что в течение всего 2012 года, объявленного Годом российской истории, проект "Многоликая Россия" будет представлен в десятках стран дальнего и ближнего зарубежья.

Заместитель генерального директора РОСФОТО Сергей Кузьмин рассказал, что в экспозиции представлены более 50 архивных фотографий XIX века, среди которых жанровые снимки, портреты и кадры с изображениями русских городов. Они передают этническое и архитектурное разнообразие страны, складываются в объемный исторический образ России - страны с многовековой историей, отметившей в 1862 году свой тысячелетний юбилей.

Цель проекта "Многоликая Россия" - познакомить зарубежного зрителя с уникальными фотоматериалами, которые позволяют соприкоснуться с историей и жизнью России XIX столетия.

Особое место в экспозиции заняли фотографии представителей многочисленных народов и народностей, издревле населяющих территорию Российской Федерации, исповедовавших различные религии и сохранявших свои обычаи и жизненный уклад.

Отличающаяся жанровым разнообразием выставка уникальных исторических фотоматериалов "Многоликая Россия" вызвала большой интерес у бакинской публики и получила высокую оценку профессиональных фотографов.

Выставка открыта для посетителей до 31 января, вход - свободный.
13585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ