Вестник Кавказа

Судный день стал на минуту ближе

Судный день стал на минуту ближе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Минутная стрелка на "Часах судного дня" Чикагского университета стала на одну минуту ближе к полуночи, то есть к глобальной катастрофе, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. "На наших часах сейчас без пяти минут полночь", - сообщила журналистам Элисон Макфарлан - председатель сообщества ученых, занимающихся проблемами глобальных угроз. Движение вперед обусловлено ситуацией на Ближнем Востоке.

"Часы судного дня" - устройство, по своим функциям больше похожее на барометр, чем на хронограф. Они были запущены в 1947г. и изначально были рассчитаны на отражение общей напряженности, вызванной ядерным противостоянием СССР и США.

Самое близкое к полуночи, то есть к глобальной катастрофе, время часы показывали в 1953г., когда сверхдержавы открыли для себя термоядерные боеприпасы, а Франция и Великобритания пополнили "Ядерный клуб", стрелки встали на отметке "без двух минут". Наибольшее облегчение мир испытывал в 1991г. с падением СССР и подписанием договоренностей о сокращении арсеналов. В тот момент стрелка отошла от полуночи на 17 минут.

С наступлением XXI века в "Часах судного дня" начали учитывать не только обострение ядерной обстановки, но и военные ситуации, а также изменение климата и прочие вызовы.
10710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ