Шестьдесят армянских большегрузных фур, застрявших на российско-грузинской границе, по состоянию на понедельник, проехали КПП "Верхний Ларс", еще 20 проедут в течение дня, сообщает АРКА со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта Армении.
В результате обильного снегопада и метели на КПП "Верхний Ларс" застряли свыше 150 автомобилей, однако первой партии удалось двинуться с места уже 3 декабря.
Как сообщает Минтранс Армении со ссылкой на дорожный департамент Грузии, движение на участке Гудаури (Поста) - Коби автодороги Мцхета - Степанцминда - Ларс запрещено для трейлеров, полутрейлеров и автобусов вместимостью более 30 мест. Движение для других транспортных средств разрешается только в случае наличия противобуксовочных лент.
Машины с целью защиты от снежных лавин будут двигаться по туннелям. На других участках дороги движение открыто.
Минтранс Армении направил специальные тягачи на помощь армянским грузовикам.
Кроме того, предполагается создать армяно-грузинский совместный орган для решения проблем, возникающих на дороге. Этот вопрос сейчас обсуждают в Грузии армянские и грузинские эксперты.
Минтранс Армении призвал водителей пользоваться КПП "Верхний Ларс" только после получения официальной информации о состоянии дороги. Подобная информация периодически предоставляется министерством и размещается на официальном сайте армянского Минтранса.
Единственный официальный пропускной пункт на сухопутном участке грузино-российской границы "Казбеги - Верхний Ларс" не действовал три года. Он был закрыт по решению российской стороны из-за необходимости ремонта КПП и его обустройства в соответствии с современными стандартами.
КПП возобновил работу с 1 марта 2010 года, а с 22 мая 2010 года он был открыт для проезда всех видов транспорта. Пропускная способность данного пункта составляет в сутки до 7 тысяч человек, до 50 автобусов и до 500 автомобилей.
Путь из России в Армению через этот КПП является самым коротким. В условиях блокады Армении со стороны Турции и Азербайджана "Верхний Ларс" обеспечивает связь республики с внешним миром.
Застрявшие в снежном плену армянские грузовики продолжили движение через КПП "Верхний Ларс"
13165 просмотров