Вестник Кавказа

Минфин Армении опроверг информацию о кредите в $400 млн на модернизацию "Наирита"

Министерство финансов Армении опровергает сведения о выделении ЗАО «Наирит» $400 млн. с целью модернизации предприятия, сообщает news.am. В разъяснении Минфина, в частности, говорится:

«На днях в российской газете «Известия» была опубликована информация, где, со ссылкой на источник в министерстве финансов РФ, сообщается, что Россия согласилась выделить «Наириту» кредит в $400 млн из антикризисного фонда ЕврАзЭС. Информация вызвала широкий резонанс и в армянской прессе.

В связи с этим сообщаем, что заявка армянской стороны пока находится в ЕврАзЭС на стадии рассмотрения, и по поводу ее удовлетворения никакого официального решения не принято. На стадии обсуждения находятся и размер и условия кредита. Министерство финансов Армении оповестило об этом и газету «Известия».

Сообщаем также, что окончательное решение по заявке будет принято на очередном заседании ЕврАзЭС».

ЗАО «Наирит» является одним из немногих производителей хлоропренового каучука в мире и его единственным производителем в СНГ. 2010 год  компания зарыла с убытком в 25 млрд. драмов и имеет кредитные обязательства в размере 41,5 млрд. драмов. По программе развития завода, объем необходимых инвестиций для его успешного функционирования составляет  около $512 млн.

В настоящее время в Евразийском банке развития (ЕАБР) находится кредитная заявка ЗАО «Наирит». Согласно озвучивавшейся ранее информации, ее объем может составлять $300 млн. В конце июля Армению посетила делегация ЕАБР, для обсуждения кредита на реструктуризацию газохимической отрасли. Следующий визит должен был состояться в конце августа. От комментариев по последнему визиту воздержались и в Минэнергетики Армении, и в ЗАО «Наирит».
19090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ