Вестник Кавказа

В Евросоюзе надеятся на большее доверие со стороны инвесторов к Транскаспийскому трубопроводу в связи с участием ЕС в проекте

Участие Европейского Союза в реализации проекта Транскаспийского трубопровода может обеспечить иностранным инвесторам дополнительную безопасность, считает глава отдела Европейской политики соседства генерального директората Еврокомиссии Джон О'Рурк.

"Политическое участие ЕС в этом процессе является, как полезным делом, так и позитивным сигналом, который послужит страховой мерой для инвесторов, которые каким-либо образом должны платить за риск своих инвестиций", сказал О'Рурк в интервью Trend в Брюсселе.

В сентябре Совет Евросоюза предоставил мандат на проведение переговоров между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по строительству Транскаспийского газопровода. Тегеран и Москва, считают, что строительство газопровода нанесет вред окружающей среде Каспия.

Говоря о противостоянии Тегерана и Москвы, О'Рурк сказал, что Европа стремится к диверсификации маршрутов, а страны, обладающие монопольным или почти монопольным положением, и желающие воспользоваться им, естественно, не будут мириться с намерением ЕС.

По его словам, ситуация с Ираном несколько иная, так как страна рассматривает альтернативные Транскаспийскому газу пути.

"Что касается России, страна является очень сильным игроком в этой части мира, сказал О'Рурк. У нее много связей с правительствами различных стран, вовлеченных в этот процесс. Она также обладает военным присутствием во всех странах Восточного партнерства, а также экономическим влиянием. Для многих стран Россия является привлекательным рынком труда. У России много козырей, которые она может использовать для оказания давления в этой части мира".

Он также отметил, что основной акцент ЕС делает на рыночный подход. "Не стоит создавать такого рода монополистическую ситуацию, необходимо дать возможность рынку самому решать", - сказал О'Рурк.

По его мнению, проект Транскаспийского газопровода может быть благоприятным и для России. Если Москва решит разыграть эту карту в полной мере, она может также получить выгоду от возросших иностранных инвестиций в свою экономику, считает он.

"Таким образом, ЕС старается найти беспроигрышное решение. Однако вопрос заключается в том, предпочтут ли другие стороны процесса выбрать заведомо проигрышный вариант или вариант с нулевым результатом. Но, конечно, мы не можем диктовать им, что делать", - сказал О'Рурк.

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Южному газовому коридору". Переговоры Туркменистана с Евросоюзом и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 90-х годов прошлого века.

В ходе переговоров с Азербайджаном и Туркменистаном ЕС намерен обсудить соглашение с изложением правовых обязательств сторон, двусторонних договоренностей, необходимых Туркменистану и Азербайджану для строительства и эксплуатации Транскаспийского трубопровода, а также обсудить правовую базу, которая будет применяться к вопросу заполнения трубопровода газом из Туркменистана, в том числе признание коммерческих соглашений.
6970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ