Вестник Кавказа

Иран вложит в свою газовую отрасль около $20 млрд инвестиций

Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Джавад Оуджи заявил, что в течение ближайших трех-четырех лет объемы инвестиций в газовую отрасль страны составят 23 трлн. туманов (около 20 млрд. долларов), сообщает "Iran News".

Джавад Оуджи подчеркнул, что такие объемы инвестиций позволят довести мощности по переработке газа до 1,2 млрд. куб. м в сутки.

Далее генеральный директор ИНГК отметил, что в прошлом году газоснабжение промышленности страны осуществлялось без каких-либо задержек и падения давления в газораспределительной сети.

Затронув вопрос о значимости разработки месторождения «Южный Парс», находящегося в совместном с Катаром владении, Джавад Оуджи заявил, что в настоящее время Катар на названном месторождении добывает примерно в 2,5 раза больше газа, чем Иран.

Джавад Оуджи сообщил, что с началом эксплуатации всех фаз освоения месторождения «Южный Парс», с учетом того, что на каждой фазе ежесуточно добывается 25 млн. куб. м газа и 40 тыс. баррелей газового конденсата, Иран за счет названного месторождения будет получать доходы в размере 100 млрд. долларов в год.

14310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ