Вестник Кавказа

Мутко пообещал поддержку северокавказским спортсменам

Мутко пообещал поддержку северокавказским спортсменам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Будущее у спорта на Северном Кавказе "очень большое и серьезное". Такое мнение высказал глава Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. "Спорт у молодежи в данном регионе очень популярен. Молодые люди его не просто любят, они еще и крайне талантливы и успешны в спорте", - отметил министр, передает РИА "Дагестан".

По его словам, в сборных командах страны можно насчитать до 250 человек из Северо-Кавказского федерального округа. "В маленьких республиках - до 14 олимпийских чемпионов. Это просто потрясающий показатель", - заявил Виталий Мутко.

Он подчеркнул, что существуют и "огромные проблемы", связанные, в частности, с отсутствием или изношенностью в округе материально-технической базы подготовки спортсменов. "В последние 20 лет этому не уделялось никакого внимания. Наша задача заключается в том, чтобы в ближайшее время это исправить", - сказал министр.

"На Северном Кавказе нет ни одной республики, где бы мы что-нибудь не строили. Например, зал для Центра борьбы в столице Дагестана, пять школьных спортзалов-пристроек в Ингушетии, межшкольный стадион в Кабардино-Балкарии, шесть футбольных полей, переданных спортсменам Дагестана", - рассказал Виталий Мутко.

Глава Минспорттуризма также напомнил, что "правительство РФ приняло ряд программ поддержки спорта на Северном Кавказе". Так, до 2014 года продлена Федеральная целевая программа "Юг России", в которой, как и в программе развития СКФО до 2020 года, "есть спортивные, туристические объекты", передает ИТАР-ТАСС. "Для развития туризма создано специальное акционерное общество. Туда будут направляться огромные ресурсы ", - отметил он.

"Также будем продолжать инвестиции и поддержку в различных формах. Например, регион-победитель "Кавказских игр", прошедших в Карачаево-Черкесии, теперь будет получать сто миллионов рублей в виде новых и реконструированных спортивных объектов", - сообщил министр.

Чиновники отмечают, что " Министерства спорта, туризма и молодежной политики не самое богатое", и есть возможность тратить на развитие материально-технической базы физической культуры только около 12 миллиардов рублей в год.

"Лишь около шести миллиардов рублей уходит на строительство собственных федеральных центров, с которыми сложилась очень сложная ситуация. Из 53 видов спорта лишь 15-17 имеют материальную базу, а это сборные страны, элита", - посетовал Виталий Мутко.

В то же время министр заверил: "Мы полны решимости и желания поддержать республики в развитии спорта".
16790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ