Вестник Кавказа

Казахстан и Франция развивают двустороннее сотрудничество

Казахстан и Франция развивают двустороннее сотрудничество
© Фото: Сайт президента России
В рамках рабочего визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева во Францию были определены новые перспективы двустороннего торгово-экономического и индустриально-технологического сотрудничества, сообщает Тренд со ссылкой на пресс-службу МИД Республики Казахстан.

"В частности, лидеры двух стран пожелали, чтобы прямое авиасообщение между Астаной и Парижем было установлено в ближайшее время", - сказано в распространенном тексте сообщений совместной Декларации, принятой по итогам визита.

Кроме этого президенты двух стран подчеркнули стратегический характер партнерства между АО "НАК "Казатомпром" и группой "Aréva" и приветствовали подписание Соглашения о стратегическом партнерстве между АО "НАК "Казатомпром" и Бюро геологических и горных исследований Франции (BRGM), нацеленного на создание лаборатории по редкоземельным и редким металлам.

"В декларации оба лидера отметили роль компании "Total" в реализации Северо-Каспийского проекта и выразили надежду на скорейшее начало добычи нефти на месторождении Кашаган", - сказано в пресс- релизе.

В сообщении подчеркивается, что президенты приветствовали намерение "Total" расширить свою деятельность в Казахстане.

Кроме того, по информации агенства Тренд, французская кампания "Alstom" займется реализацией проекта легкорельсовой системы в Астане, а "Air Liquide" намерена наладить в Казахстане производство промышленных газов.

Президенты Казахстана и Франции приветствовали проведение в 2013 году Сезона культуры Франции в Казахстане, и в 2014 году Сезона культуры Казахстана во Франции, сказано в совместной Декларации, принятой по итогам рабочего визита Нурсултана Назарбаева в Париж, текст которой распространен пресс- службой МИД РК.

"Президент Николя Саркози принял приглашение Президента Нурсултана Назарбаева вновь посетить Казахстан. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам", - сказано в Декларации.
12415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ