Вестник Кавказа

Россия и Великобритания подписали декларацию о партнерстве на основании знаний для модернизации

Россия и Великобритания подписали декларацию о партнерстве на основании знаний для модернизации
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подписали декларацию о партнерстве на основании знаний для модернизации, сообщает РИА Новости.

Стороны признают важность и необходимость процесса модернизации, говорится в тексте декларации.

"Неотъемлемой составляющей модернизации участники считают сотрудничество в области инновационного развития, создание прорывных технологий, дружественных по отношению к окружающей среде и способствующих повышению качества жизни людей и реализации их творческого потенциала", - говорится в документе.

Россия и Великобритания выражают намерение поддерживать и продвигать усилия, направленные на улучшение делового климата для торговли и инвестиций.

"Участники признают стремление России создать в Москве международный финансовый центр, который будет содействовать модернизации российской экономике и способствовать расширению сотрудничества между участниками в области финансовых услуг", - говорится в декларации.

Кроме того, Россия и Великобритания намерены оказывать поддержку более свободному передвижению ученых, студентов и преподавателей в интересах экономической модернизации, повышения конкурентоспособности бизнеса и интернационализации образования двух стран.

Разные подходы России и Великобритании к ряду проблем не должны негативно сказываться на взаимоотношениях двух стран, подчеркнул президент РФ Дмитрий Медведев.

"Мы исходим из того, что между нашими странами очень много общего и гораздо больше того, что нас объединяет, нежели того, что нас в силу каких-то причин разъединяло или разъединяет", - заявил Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

"Даже если наши подходы к тем или иным вопросам не всегда совпадают, это не повод для драматизма. Главное - не допускать, чтобы это каким-то образом негативно сказывалось на всем тренде наших отношений", - добавил президент.

Главным итогом переговоров Медведев назвал то, что сторонам удалось сделать "важный шаг, чтобы наши двусторонние отношения были на высоком уровне, на уровне конструктивном и плодотворном, чтобы они отражали современное состояние наших государств, наших обществ".

Великобритания поддерживает вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), заявил британский премьер Дэвид Кэмерон. Этим он, в частности, объяснил почему привез с собой большую делегацию представителей бизнеса.

Ранее, выступая перед студентами и преподавателями МГУ, он заявил, что в экономических вопросах Россия и Великобритания "должны работать вместе путем создания самых лучших условий для торговли и инвестиций". "Наши правительства должны понимать, что бизнес не обязан инвестировать в одну из наших стран. Они (бизнесмены) выбирают, а мы должны способствовать, помогать им делать выбор", - отметил глава британского правительства.
15880 просмотров
* - запрещенная в России террористическая группировка

Видео

Все видео


реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.