Вестник Кавказа

Россия и Турция намерены повысить уровень безопасности и защиты российских туристов

Разработанный Роспотребнадзором совместно с МИД РФ проект меморандума о сотрудничестве с Минздравом Турции призван повысить уровень обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия находящихся на турецкой территории российских граждан. "Недавно проект этого документа был передан на рассмотрение турецкой стороны", - отметил в субботу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, сообщает РИА Новости.

"Вопросы обеспечения безопасности наших граждан в Турции являются одной из приоритетных тем российско-турецкого диалога", - сказал он. По словам Лукашевича, "ситуация на турецких курортах постоянно находится в поле зрения российских загранучреждений в Турции".

"Российские дипломаты своевременно оказывают должную консульско-правовую поддержку российским гражданам, попадающим в Турции в экстремальные условия, будь то ДТП, несчастные случаи, проблемы со здоровьем", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

Сотрудники российских загранучреждений, продолжил он, "активно подключаются к разрешению подобных инцидентов, выезжают на места происшествий, взаимодействуют с турецкими властями, туроператорами, страховыми компаниями, госпиталями и больницами по вопросам защиты прав и интересов российских граждан". Кроме того, по мнению российской стороны, решению многих связанных с пребыванием российских туристов в Турции вопросов "будет способствовать открытие в Анталье представительства Ростуризма, о чем достигнута договоренность с турецкими партнерами".

Согласно официальным данным, в результате динамичного развития связей между Россией и Турцией в области туризма в 2010 году Турцию посетило рекордное количество россиян - более 3,1 млн человек. В текущем году наблюдается рост этого показателя в среднем на 15-20%.
21675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ