Вестник Кавказа

В Ашхабаде обсудили вопросы сотрудничества Туркменистана и Китая

В Ашхабаде состоялись межмидовские политические консультации Туркменистана и КНР, сообщает в четверг газета "Нейтральный Туркменистан". Китайскую сторону представлял министр иностранных дел Ян Цзечи, передает Trend.

В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам дальнейшего наращивания взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами, "получившего в последние годы высокую динамику и новое качественное наполнение".

В информации говорится, что в ходе встречи были обсуждены наиболее актуальные вопросы регионального и международного значения, представляющие взаимный интерес.

"Особое внимание было акцентировано на аспектах взаимодействия в рамках авторитетных международных организаций, прежде всего ООН", - пишет газета. Кроме того, отмечено, что "важным гарантом развития установившихся межгосударственных связей являются дружественные и доверительные отношения между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао".

"Благодаря доброй воле сторон туркмено-китайское партнерство обрело стратегический и долгосрочный характер, демонстрируя яркий пример взаимопонимания по всем ключевым направлениям сотрудничества". Участники встречи высказались за дальнейшее поступательное расширение контактов в политической, экономической, научно-технической и культурной сферах.
18490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ