Вестник Кавказа

Премьер-министр Грузии и глава МИД Азербайджана обсудили строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров и премьер-министр Грузии Ника Гилаури обсудили вопросы реализации проекта по открытию железнодорожного сообщения по маршруту Баку-Тбилиси-Карс, сказал журналистам пресс-секретарь премьер-министра Грузии Николоз Мчедлишвили, передает Тренд.

Особое внимание на встрече было уделено темпам строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

"Этот крупный региональный проект представляет особый интерес для сторон", - сказал Мчедлишвили.

По его словам, также было уделено внимание энергетическим вопросам. Было отмечено, что Грузия и Азербайджан тесно сотрудничают в этой сфере.

"Стороны выразили удовлетворение уровнем сотрудничества в этой сфере и выразили уверенность в том, что в ближайшее время он еще больше возрастет", - отметил пресс-секретарь.

Встреча Эльмара Мамедъярова и Ники Гилаури прошла за закрытыми дверями. Участники встречи комментариев по ее окончании не предоставили.

Для строительства грузинского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс Азербайджан дополнительно выделил Грузии 575 миллионов долларов на 25 лет по ставке в пять процентов. Выделенные средства будут направлены на строительство и реабилитацию железнодорожного участка Тетрицкаро-Ахалкалаки, строительство железнодорожного вокзала в Ахалкалаки, а также строительство другой инфраструктуры железной дороги.

Этот кредит выделен компании "Карцахи-Марабда" и не является государственным долгом. Кредит будет возвращен с прибыли от реализации проекта после ввода в эксплуатацию железной дороги.

Первый кредит в размере 200 миллионов долларов был выделен грузинской стороне также на 25 лет, но при ставке в один процент.

Согласно изменениям, внесенным в соглашение между правительствами Азербайджана и Грузии относительно работ по финансированию, проектированию, строительству, реконструкции и реабилитации железнодорожного участка Марабда-граница с Турцией (Карцахи), общий объем кредитной линии составил 775 миллионов долларов.
29105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ