Вестник Кавказа

Азербайджан намерен развивать транспортные мощности для поставки нефти на мировые рынки

Для решения проблемы дефицита нефтетранспортной инфраструктуры в Каспийском регионе до 2025 года потребуется строительство дополнительных магистральных нефтепроводов с увеличением их годовой пропускной способности как минимум на 80 миллионов тонн по сравнению с действующими нефтепроводами, сказал в ходе пятой нефтегазовой торгово-транспортной конференции заместитель министра промышленности и энергетики Азербайджана Гюльмамед Джавадов, передает Trend.

По его словам, добыча нефти в Каспийском регионе увеличится на 100 и 150 миллионов тонн соответственно к 2015 и 2025 годам, а с 2013 года в регионе возникнет ситуация дефицита свободных транспортных мощностей для поставки нефти на мировые рынки.

Соответственно, для обеспечения этих объемов необходимы прокладка новых трубопроводов, расширение портовых возможностей Казахстана, Азербайджана и Грузии, улучшение железнодорожного сообщения между Азербайджаном и Грузией, расширение резервуарных мощностей на терминалах, прокладка нефтепровода Броды-Адамова застава и Плоцк-Гданьск, сказал Джавадов.

Для обеспечения стабильной и надежной транспортировки углеводородов Азербайджан заинтересован в создании энергетического транспортного коридора Восток-Запад, развитии инфраструктуры и диверсификации путей доставки энергоресурсов, сказал он.

Несмотря на значительные запасы нефти и газа, Азербайджан намерен развивать альтернативные источники энергии, сказал Гюльмамед Джавадов.

По его словам, в стране создаются все условия для развития этого перспективного направления в энергетике. В том, числе, создаются условия для компаний, которые работают в этой сфере, в частности в вопросе налогообложения на материалы, ввозимые в республику в целях развития альтернативных и возобновляемых источников энергии.

Также Агентством по альтернативным и возобновляемым источникам энергии при минэнерго ведется деятельность по подготовке программы развития альтернативных и возобновляемых источников энергии до 2020 года, сказал Джавадов.
22055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ