"Мы с господином Прескоттом несколько раз имели возможность беседовать о полезности сотрудничества Армении в рамках СЕ и о том, что мы действительно высоко оцениваем оказываемую нам европейскими структурами поддержку для дальнейшего развития нашей страны, укрепления демократии, защиты прав человека, установления верховенства закона", - цитируют в пресс-службе главы государства слова Саргсяна.
Он выразил уверенность, что и в этот раз содокладчиками будут даны полезные советы и замечания.
"Перед нами стоят вызовы. Мы действительно желаем решить эти проблемы, и на этом пути высоко оцениваем поддержку», - сказал Саргсян.
В свою очередь содокладчик Джон Прескотт отметил, что после событий 1 марта (2008 года) очевидны те изменения, которые происходят, которые они видят и чувствуют во время встреч и бесед с президентом Армении.
"Эти изменения измеряются и оцениваются в свете тех резолюций и предложений, которые были нами сделали. Господин президент, главное здесь политическая вола, которую вы проявили. Мы констатировали эту волю, направленную на выполнение взятых обязательств и изменения, которые действительно необходимы. Мы сообщили Ассамблее об этих изменениях", - сказал Прескотт.
Визит содокладчиков Мониторинговой комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Джона Прескотта и Акселя Фишера продлится два дня и будет нацелен в основном на изучение результатов расследования событий марта 2008 года.
Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены.