Вестник Кавказа

Мэрия Еревана и "Южно-Кавказская железная дорога" подписали соглашение о сотрудничестве

Мэрия Еревана и "Южно-Кавказская железная дорога" подписали соглашение о сотрудничестве
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Соглашение между мэрией Еревана и ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" о социально-экономическом сотрудничестве подписали сегодня гендиректор "ЮКЖД" Шевкет Шайдуллин и мэр Еревана Карен Карапетян, сообщает "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-службу компании.
 
В сообщении отмечается, что столичный градоначальник поблагодарил главу ЮКЖД за активную социальную позицию, открытость, готовность к сотрудничеству.

"На примере ЮКЖД мы видим, насколько высоким может быть уровень кооперации муниципальной власти и бизнеса. Соглашение, которое мы сегодня подписали, является многогранным контрактом с участием ЮКЖД", - заявил мэр столицы.

Совместными усилиями планируется создать медицинское учреждение для оказания медуслуг местному населению и сотрудникам ЗАО "ЮКЖД", реализовать проекты по восстановлению и реконструкции отдельных зданий и сооружений Еревана и т.д.

Также ЗАО "ЮКЖД" окажет содействие ереванской школе №6 им. Акопа Карапенца в вопросах предпрофессионального обучения школьников и оборудования компьютерного класса, установит скидки на проезд студентов в местном сообщении, выполнит ТЭО проекта расширения либо нового строительства детской железной дороги.

Со стороны мэрии будет рассмотрена возможность разработки комплексной программы развития пригородного и городского транспорта, предусматривающей увязку различных видов транспорта и повышения качества предоставляемых услуг на территории Еревана, создание транспортного узла в районе привокзальной площади станции Ереван, который увяжет железнодорожный транспорт и метро с городским пассажирским автотранспортом.

Также муниципалитет рассмотрит возможность по оборудованию в районе ереванского округа "Канакер-Зейтун" пассажирской платформы для электропоезда, курсирующего по маршруту Ереван-Раздан-Ереван, а также объединения данного остановочного пункта в транспортный узел, увязанный с городским пассажирским автотранспортом.

Помимо этого мэрия Еревана окажет содействие ЗАО "ЮКЖД" в выполнении мероприятий по повышению безопасности дорожного движения и обеспечению соответствующего технического состояния железнодорожных переездов на территории Еревана.

Вместе с тем администрация Еревана в соответствии с действующим законодательством Армении будет содействовать ЗАО "ЮКЖД" в удовлетворении потребностей населения и организаций, расположенных на территории Еревана, в качественных железнодорожных пассажирских и грузовых перевозках.

Как отметил Шевкет Шайдуллин, ЗАО "ЮКЖД" - это социально ориентированная компания, которая ставит во главу угла "вложение в человека".

"Мне крайне приятно осознавать, что инициативы нашей компании, ее деятельность в социально-экономической сфере находят положительный отклик и поддержку органов власти. Вкладывая в подготовку, обучение армянских школьников и студентов - наших будущих кадров, мне хотелось бы, чтобы народ Армении воспринимал работника ЮКЖД, как государева человека", - отметил глава компании.

ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" является 100% дочерней компанией ОАО "Российские железные дороги". ЗАО "Армянская железная дорога" была передана в концессионное управление ЗАО "ЮКЖД", согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 г. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.
24355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ