Вестник Кавказа

Президент Армении встретился с главой МИД Китая

Армения заинтересована в углублении сотрудничества с Китаем, сказал президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с министром иностранных дел Китая Ян Цзечи (Yang Jiechi), сообщает Новости Армения со ссылкой на пресс-службу президента Армении.

В ходе встречи президент выразил благодарность руководству и народу Китая за содействие, оказанное Армении за годы независимости. Он также выразил уверенность, что визит главы МИД Китая станет новым стимулом для дальнейшего углубления взаимоотношений между двумя странами, а также поспособствует реализации договоренностей, достигнутых в ходе его встречи с председателем КНР Ху Цзинь Тао.

"Мы также заинтересованы в дальнейшем расширении участия Китая в региональных, экономических процессах и будем только рады расширению участия в них вашей страны", - сказал Саргсян.

В свою очередь глава МИД КНР отметил, что Армения является для Китая дружественной страной и надежным партнером.

"Развитие отношений с Арменией и содействие вашей стране является одним из  внешнеполитических приоритетов для Китая. Мы готовы и впредь продолжать содействие развитию экономики Армении и сотрудничество в различных областях, где мы видим широкие перспективы и большой потенциал. Я знаю, что вы в Шанхае вместе с председателем КНР Ху Цзинь Тао провели серьезные переговоры. Для наших стран действительно очень важно указать новые ориентиры и принять решение по развитию дальнейших двусторонних отношений", - сказал Цзечи.

Глава МИД Китая отметил, что позиции Армении и Китая по ряду важнейших международных и региональных вопросов совпадают. Обе страны наилучшим образом сотрудничают также в рамках международных структур.
25235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ