Специалисты иранского университета Малик Аждар произвели атомный микроскоп, способный с абсолютной точностью показывать объекты размером атомных частиц и молекул, сообщает Trend со ссылкой на jamejamonline.ir
Исполнительный руководитель проекта Аббас Шахмуради сказал, что микроскопом можно проводить анализы металлов, неметаллов, бактерий и вирусов. "Над проектом по производству атомного микроскопа семь лет велись исследовательские работы. В результате этих исследований мы также смогли произвести нанометрические датчики", - сказал Шахмуради.
Он добавил, что технология по производству атомных микроскопов известна в семи странах мира. "Произведенный нами микроскоп способен конкурировать с зарубежными аналогами по работе и мощности. Производственные затраты микроскопа по сравнению с его аналогами на 50 процентов ниже", - сказал Шахмуради.
В Иране создали атомный микроскоп
17940 просмотров
* - запрещенная в России террористическая группировка