Армянская делегация в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) будет бойкотировать работу подкомитета по Нагорному Карабаху, заявила сегодня член армянской делегации в ПАСЕ, председатель постоянной комиссии Национального Собрания Армении по евроинтеграции Наира Зограбян, передает РИА Новости.
"Если на заседании Бюро ПАСЕ удастся возродить деятельность предусмотренного резолюцией 1416 подкомитета по вопросу Карабаха, то армянская делегация бойкотирует подкомиссию и не будет участвовать в ее работе", - сказала Зограбян.
Глава ПАСЕ Мевлют Чаушоглу не раз заявлял о том, что намерен во время зимней сессии поставить на заседании Бюро вопрос возобновления деятельности подкомитета по вопросу Карабаха. Зимняя сессия ПАСЕ пройдет с 24 по 28 января.
"Все члены нашей делегации, представляющие другие политические силы, разделяют точку зрения партии "Процветающая Армения" (ПА) о том, что эта комиссия не должна действовать. Но конкретно позиция ПА заключается в том, что если комиссия начнет действовать, то мы должны ее бойкотировать. Пусть тогда Чавушоглу встречается с азербайджанской делегацией и обсуждает проблему Карабаха", - сказала Зограбян.
Партия "Процветающая Армения" вместе с Республиканской партией Армении и партией "Оринац еркир" составляют правящую коалицию в республике.
Зограбян также проинформировала, что во время запланированного выступления президента Турции Абдуллаха Гюля и главы МИД Ахмета Давутоглу, который станет председателем Комитета Совета министров Европы, собирается задать вопросы турецкому руководству, касающиеся национальных интересов Армении, в том числе по Нагорному Карабаху и армянским беженцам из Азербайджана.
Армянская делегация в ПАСЕ собирается бойкотировать работу подкомитета по Карабаху
14280 просмотров