Вестник Кавказа

Иран пригласил иностранных представителей на экскурсию по ядерному заводу в Натанзе

Представители Движения неприсоединения, "Группы -77" (G-77), арабского союза, послы Сирии и Венесуэлы 15 января в течение двух дней посетят два завода по обогащению урана в Натанзе, завод по производству тяжелой воды и исследовательский тяжеловодный реактор в Араке, сказал представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтание, сообщает Тренд со ссылкой на информагентство ISNA.

Он добавил, что иранская сторона ожидает ответа и от других приглашенных.

Ранее Солтание сообщил, что инспекторы агентства смогут посетить центр по обогащению урана в Натанзе и реактор на тяжелой воде в Араке. Посетить иранские ядерные объекты приглашены делегаты от России, Китая и Европейского союза.

В документе говорилось, что оптимальной датой для такого визита станет 15 и 16 января, и особо отмечалось, что визит должен состояться до очередной встречи представителей "шестерки" (пять постоянных представителей Совета безопасности ООН - Великобритания, Китай, Россия, США, Франция - и Германия) и Ирана в Стамбуле, которая состоится 21-22 января. В настоящее время только Китай принял приглашение иранской стороны, сообщают РИА Новости.

"Этот визит (иностранных послов в Иран) проводится в рамках транспарантной ядерной политики Исламской Республики. Напомню, что в 2006 году мы организовывали подобный визит - посещение конверсионного завода "UCF" в Исфагане - для послов, аккредитованных в Вене", - приводит агентство слова Солтание.

По его словам, в ходе намеченного на 15 и 16 января визита иностранных послов в Иран также предусмотрены "встречи с высокопоставленными должностными лицами Исламской Республики".

Объекты в Натанзе и Араке входят в состав всего комплекса ядерной деятельности Ирана. В Натанзе расположены два завода по обогащению урана - "FEP" и "PFEP". Основные работы по обогащению урана в Иране производятся на разделительном заводе FEP. В соответствии с докладом гендиректора МАГАТЭ Юкио Амано, этот завод состоит из двух цехов - цеха "A" и цеха "B". В цехе "A" будет смонтировано восемь комплексов, состоящих из 18 каскадов центрифуг - комплексы A21-A28. Детальная документация по цеху B у МАГАТЭ отсутствует.
16390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ