Вестник Кавказа

НАТО призвала страны Южного Кавказа к мирному урегулированию конфликтов на основе территориальной целостности

НАТО призывает все стороны региональных конфликтов на Южном Кавказе и в Молдове к конструктивному участию в мирном урегулировании конфликтов и уважению существующих форматов переговоров. Об этом говорится в принятой накануне декларации саммита Североатлантического альянса в Лиссабоне, передает Trend.

"Сохранение затяжных региональных конфликтов на Южном Кавказе и в Республике Молдова по-прежнему является предметом серьезного беспокойства для Альянса. Мы призываем все [стороны] избегать шагов, которые подрывают региональную безопасность и стабильность", - подчеркивается в декларации.

НАТО по-прежнему будет поддерживать территориальную целостность, независимость и суверенитет Азербайджана, Армении, Грузии и Молдовы, а также будет продолжать поддерживать усилия по мирному урегулированию данных региональных конфликтов с учетом этих принципов.

Накануне в столице Португалии Лиссабоне в рамках саммита НАТО состоялось заседание глав государств и правительств стран, вносящих вклад в Международные силы содействия безопасности (ISAF). В заседании принял участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, сообщило агентство АзерТАджПеред началом заседания Ильхам Алиев встретился с лидерами стран мира.

Выступая на заседании, в котором участвовали главы государств и правительств стран НАТО, а также президент Афганистана Хамид Карзай, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и представители других международных организаций, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен отметил, что за минувшие годы Афганистан прошел большой путь развития, в стране проведена широкая восстановительная и созидательная работа, усилена безопасность, укреплены управленческие институты. В этом развитии Афганистана есть доля каждой из сторон, участвующих в заседании, подчеркнул он.

На заседании выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он отметил, что Азербайджан и Североатлантический альянс связывает полезное сотрудничество. Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан активно участвует в программе НАТО "Партнерство во имя мира" и Оперативном плане по индивидуальному партнерству, а также в миротворческих операциях альянса в мире.

Президент Азербайджана подчеркнул, что миротворческие силы Азербайджана вносят вклад в проводимую Международными силами содействия безопасности операцию в Афганистане в военной и гражданской сферах.

По окончании заседания было сделано совместное фото глав государств и правительств стран, вносящих вклад в Международные силы содействия безопасности.

ISAF объединяет 48 государств под командованием НАТО. В настоящее время в Афганистане в составе ISAF служит подразделение Вооруженных сил Азербайджана из 90 человек.
48340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ