Вестник Кавказа

Сегодня начинается визит в Туркменистан президента Турции

Двухдневный официальный визит в Туркменистан президента Турецкой Республики Абдуллы Гюля начинается 11 ноября, сообщает в четверг Trend пресс-служба туркменского правительства.

"Предстоящая встреча в верхах, которая пройдет в приморском городе Туркменбаши, призвана вписать новую яркую страницу в летопись сотрудничества двух дружественных стран", - сказано в тексте.

Как ожидается, во время переговоров на высшем уровне состоится обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес и приоритетов долгосрочного партнерства.

В информации подчеркивается, что "итоги этой встречи будут способствовать укреплению партнерских отношений между Туркменистаном и Турецкой Республикой и придадут новый мощный импульс дальнейшему развитию межгосударственного взаимодействия по всем направлениям".

Два государства взаимодействуют на базе более 100 соглашений, заключенных на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровне. Между Турцией и Туркменистаном налажено регулярное авиасообщение, осуществляются крупные совместные проекты.

Турция во внешнеторговом обороте Туркменистана занимает третье место. С начала 2010 года по сравнению с тем же периодом прошлого года общий товарооборот возрос на 62,9 процента.

Туркменистан продает продукцию текстильной, топливно-энергетической, химической, сельскохозяйственной промышленности. Из Турции поступают металл и изделия из него, хозяйственные товары, оборудование, стройматериалы, электротехника, продукция химической и легкой промышленности, продовольствие, транспортные средства, медикаменты.

На местном рынке представлены такие компании, как "Полимекс", "Энгин Гроуп Консорциум С.А", "Ичкале Иншаат Лимитед Ширкети", "Котам Энтерпрайзис" и другие.

С 2008 года работает межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству. На последнем заседании, состоявшемся в июле в Анкаре, была достигнута договоренность о наращивании взаимовыгодных связей, в том числе в ТЭК, аграрном секторе, транзитно-транспортной, научно-технической и инвестиционной сферах.
32485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ