Вестник Кавказа

Миссия БДИПЧ ОБСЕ готова к наблюдению за ходом предстоящих парламентских выборов в Азербайджане

В состав миссии БДИПЧ ОБСЕ, которая будет наблюдать за ходом предстоящих выборов в парламент Азербайджана, войдут граждане 42 стран, сообщает миссия БДИПЧ ОБСЕ в Баку.

Международные наблюдатели будут осуществлять мониторинг во всех регионах страны и по возможности охватят как можно больше округов.

«Все последние приготовления к завтрашнему дню завершены, и мы полностью готовы к осуществлению нашей миссии»,- сказали в миссии.

Отметим, долгосрочная наблюдательная миссия БДИПЧ ОБСЕ начала работу в Азербайджане с конца сентября. Возглавляет ее посол Одри Гловер, которая в 2008 году была главой наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ на выборах президента США.

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе находится в Варшаве и отвечает за воплощение в жизнь прав человека, демократии и расширение верховенства закона во всем регионе ОБСЕ. Бюро развивает демократию, наблюдая за выборами, за обязательствами по правам человека, отвечает за соблюдение решений по вопросам выборов, принятых ОБСЕ на Копенгагенском Совещании в 1990 году.

Оно также помогает в экспертизе по законам в вопросах, связанных с организацией выборов, в выполнении рекомендаций, которые являются результатом наблюдения за избирательным процессом, и организует семинары по вопросам выборов в новых демократических странах ОБСЕ.
16850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ