Вестник Кавказа

Россия примет участие в строительстве железной дороги Иран-Армения

Россия заинтересована строительством железной дороги Армения  Иран и примет в нем участие. Об этом на пресс-конференции сегодня заявил генеральный директор компании "Южно-кавказская железная дорога" Шевкет Шайдуллин, передает News.am.

По его словам, уже создана трехсторонняя комиссия (при участии министерств транспорта Армении и России и "Российских железных дорог"), в рабочих группах которых будут разработаны технико-экономические обоснования железной дороги. По словам Шайдуллина, для реализации этого проекта потребуется, по меньшей мере, 5 лет, а в апреле следующего года станет ясно, сколько он будет стоить. Что же касается "Южно-кавказской железной дороги", то компания не вовлечена в этот процесс, так как по договору о концессионном управлении подобных обязательств не предусмотрено.

В отношении демонтажа не действующей в настоящее время железной дороги Капан  Мегри Шайдуллин сказал, что они знают об этом и обратились в Министерство связи и транспорта. Он отметил, что вместо демонтируемой железной дороги в настоящее время строят автомобильные дороги. Однако Шайдуллин не видит в этом ничего странного, так как недействующая железная дорога уже физически износилась. "Железная дорога Иран-Армения будет проходить по тому же месту, что и железная дорога Мегри-Капан. Она должна быть кардинально отремонтирована, а те участки, которые превращены в автомобильную дорогу, вновь должны быть поставлены под рельсы",  сказал Шайдуллин.


18520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ