Турецкое издание "Türkiye Gazetesi" раскрыло подробности роспуска запрещенной на территории Турции Рабочей партии Курдистана. Газета пишет, что процесс состоит из 6 этапов.
Согласно первому этапу, процесс роспуска будет контролироваться государством до тех пор, пока сама партия не своем съезде не объявит о самоликвидации.
Отмечается, что на процесс будет потрачено 3-4 месяца, а второй его этап может начаться в июне. При этом визиты к Абдулле Оджалану в это время продолжатся.
Что же касается обещаний, то Турция готова предпринять шаги и дать обещания, но только после съезда. Кроме того, с роспуском РПК должны появиться конкретные итоги.
Издание также подчеркивает, что после завершения работ будут проводиться технические действия, а также обсуждаться вопросы, связанные с судьбой оружия партии.
Помимо этого, планируется поднять вопрос поездок высокопоставленных лиц РПК в другие государства и визиты ее представителей, которые не имеют судимости.
Ранее телеканал AHaber сообщил, что члены Рабочей партии Курдистана заявили о прекращении огня. Таким образом организация отреагировала на призыв Оджалана.
Сам лидер РПК обратился к своим сторонникам с заявлением о сложении оружия, самороспуске. Он добавил, что берет на себя историческую ответственность за данный призыв.