Вестник Кавказа

Каспийская пятерка подписала Декларацию о защите экологии Каспия

Каспийская пятерка подписала Декларацию о защите экологии Каспия

Генпрокуроры России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана сегодня на полях международной конференции прокуроров подписали в Санкт-Петербурге совместную Декларацию об охране окружающей среды и биоресурсов Каспийского моря, сделав акцент в документе на первоочередной характер превентивных мер, направленных на защиту Каспия.

"Каспийское море имеет огромное стратегическое значение для всех пяти государств и связывает территории наших стран в единую экологическую систему", - заявил перед подписанием документа генпрокурор России Игорь Краснов, отметив, что совместная деятельность, которую предусматривает Декларация генеральных прокуроров государств прикаспийского региона о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов Каспийского моря, окажет позитивное влияние.

Проблем на Каспии более чем достаточно - это нефтедобыча и негативные последствия от ее осуществления, выбросы вредных отходов производства, незаконное строительство на прибрежной полосе.

"Эта встреча и подписание документа заложат фундамент для дальнейшего взаимодействия на прикаспийском направлении в пятистороннем формате. Уверен, что оно будет насыщенным и продуктивным", - выразил уверенность Краснов, предложив в начале 2022 года провести встречи на экспертном уровне, чтобы более детально обсудить вопросы сотрудничества в сфере защиты экологии Каспия.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, подписание данного документа можно только приветствовать. "Надеюсь, эта Декларация станет реальным исполнительным механизмом Тегеранской конвенции и позволит сосредоточиться на повышении экологической ответственности хозяйствующих субъектов. Речь идет в первую очередь о компаниях, которые добывают углеводороды, а также о тех, кто работает на прибрежной территории", - прежде всего сообщил он.

"У России есть успешный опыт, например, компания "Лукойл" практикует так называемый нулевой сброс, то есть работает без выбросов вредных веществ в окружающую среду. Желательно было бы, чтобы остальные компании, работающие на шельфе в Каспии, следовали такому примеру. Также очень важно понимать, что есть вопросы, связанные с обеспечением экологической безопасности предприятий, которые работают на прибрежной территории", - рассказал эколог.

Каспийская пятерка могла бы сотрудничать в вопросе добровольного введения бизнесом природоохранных норм. "Мне кажется, сегодня очень актуален такой подход у бизнеса – быть проактивным, не ждать, когда к тебе придет прокуратура, а самостоятельно делать все, чтобы обеспечить экологическую безопасность нашего общего Каспия. У нас есть соответствующая инициатива – образовать зеленый стандарт Каспия, и сейчас она может быть востребована. Это стандарт добровольного применения природоохранных норм для всех, кто работает на Каспии, как на воде, так и на прибрежной территории", - поведал Рашид Исмаилов.

18095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ