Вестник Кавказа

Новруз в изоляции: три вида выпечки

Caspian News
Новруз в изоляции: три вида выпечки

Массовые мероприятия, посвященные празднованию Новруза, отменены, чтобы остановить распространение коронавируса, но находясь в изоляции можно попробовать классическую праздничную выпечку. Caspian News в материале Here Are Three Must-Try Novruz Pastries пишет, что в Азербайджане неотъемлемой частью любого Новруза стали пахлава, шекербура и гогал.

Пахлава

В Азербайджане есть десятки рецептов приготовления любимого национального блюда, поскольку почти каждый регион готовит эту выпечку по-своему. Например, в северном регионе Шеки пахлава имеет квадратную форму, а Габала, также расположенная на севере, треугольную. Габалинская пахлама известна как учгулаг или "три уха". Жители Баку готовят пахлаву в классической форме - форме алмаза, символизирующего звезду. Этот вид пахлавы состоит из примерно 10 слоев теста, наполненного измельченными орехами, кардамоном и корицей, которые подслащиваются сиропом или медом. Каждый кусочек украшен орехом, помещенным в центре звезды.

Шекербура

Это сытное печенье поможет справиться даже с самым острым чувством голода и долго не портится. Раньше оно всегда входило в набор любого путешественника. Шекербура также отличается от региона к региону - например, в северной части Закагалы, где расположены крупнейшие в Азербайджане орешники, можно попробовать маленькие пирожки, известные как финдиг чорек или "ореховый хлеб". В классической форме шакарбура печется в форме полумесяца, поскольку выпечка популярна во время периода восходящей луны и новолуния. Она изготавливается из дрожжевого теста и наполняется измельченными орехами и толченым кардамоном, что придает ей особый вкус и аромат. Шекербуру декорируют с помощью специального устройства - маггаша.

Гогал

Символизирующий солнце гогал представляет собой круглую булочку из слоеного теста, наполненную специальной смесью соли и растертых семян укропа, тмина и куркумы или сахара, в зависимости от того, какой это гогал - шор (соленый) или ширин (сладкий). Соленый гогал более популярен в Азербайджане. Его стоит попробовать за чашкой подслащенного чая. Чтобы сделать эти булочки, тесто нарезают на длинные полоски, которые затем скручивают в рулет. Затем начинку выкладывают в выемку, сделанную в середине этого рулета, в то время как верхушка гогала обычно обсыпается семенами кунжута.

16740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ