Вестник Кавказа

У Москвы есть шансы добиться успеха в урегулировании карабахского конфликта

South China Morning Post
У Москвы есть шансы добиться успеха в урегулировании карабахского конфликта

Столкновения между азербайджанскими и армянскими войсками длятся уже пятую неделю. Нагорный Карабах признан на международном уровне как часть Азербайджана, но де-факто пока управляется этническими армянами-сепаратистами. Как отмечает ежедневная гонконгская газета South China Morning Post в материале Why Russia’s hands are tied in Nagorno-Karabakh conflict, стороны дают противоречивые оценки числа погибших, но президент России Владимир Путин заявил неделю назад, что уже около пять тысяч человек погибло с момента начала эскалации.

Россия, которая имеет давние стратегические интересы в регионе и разделяет часть своей южной границы с Азербайджаном, выступила в качестве посредника. В Москву пригласили дипломатов обеих стран для переговоров о прекращении огня, в результате чего 10 и 18 октября были заключены две сделки, каждая из которых была расторгнута в течение нескольких часов после подписания. Новая серия переговоров, на этот раз состоявшихся в Вашингтоне в минувшие выходные, привела к третьему прекращению огня, которое было нарушено в понедельник.

В 1994 году боевые действия прекратились после достижения соглашения о прекращении огня при посредничестве Москвы, но официальный мирный договор не был заключен, и конфликт был фактически заморожен. К тому времени около 30 тысяч человек погибли и более миллиона мирных жителей с обеих сторон были вынуждены покинуть свои дома. Россия продолжила свое участие в переговорах на правах сопредседателя (наряду с Францией и Соединенными Штатами) Минской группы ОБСЕ, которая разработала пакет мирных предложений, названных Мадридскими принципами. Они предусматривают возвращение территорий, окружающих Нагорный Карабах, под контроль Азербайджана, а также предоставление региону особого статуса. Также, согласно этим предложениям, был предусмотрен коридор с оккупированной территории в Армению. Это предложение, однако, встретило сопротивление и не привело к урегулированию.

Хотя в 2018 году появились некоторые признаки сближения, отношения между двумя странами испортились, и напряженность сейчас выше, чем когда-либо с 1990-х годов. РФ и Армения входят в Организацию Договора о коллективной безопасности, который рассматривает нападение на одного из своих членов как нападение на всех. Однако гарантии безопасности Армении не распространяются на Нагорный Карабах. Более того, отношения Армении с Россией ухудшились после недавней "бархатной революции" 2018 года, когда к власти пришел премьер-министр Никол Пашинян. Это оттолкнуло страну от Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Пашинян, принял несколько непростительных решений против ОДКБ.

Между тем, международное сообщество заявило о своей поддержке прекращения огня при посредничестве Москвы. Члены Совета Безопасности ООН, постоянным членом которого является Россия, призвали стороны соблюдать договоренности. Представители Армении и Азербайджана заявили в понедельник о своей готовности вернуться в Москву для продолжения переговоров; и провал перемирия при посредничестве Вашингтона на этой неделе может сигнализировать о том, что у Москвы есть шансы добиться успеха. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, мир в регионе остается главной повесткой дня: "Мирное урегулирование не только возможно, но и остается единственным путем".

11320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ