Вестник Кавказа

Исследование: чай и красное вино в два раза снижают риск деменции

Исследование: чай и красное вино в два раза снижают риск деменции

Согласно новым исследованиям, употребление продуктов с антиоксидантными флавонолом может снизить риск развития деменции. Флавонол, группа фитохимических веществ, содержащихся в растительных пигментах, содержится почти во всех фруктах и овощах, черном чае и красном вине. Metro в статье Drinking tea or red wine could ‘halve your risk of developing dementia’ рекомендует увеличить потребление капусты и чая прежде, чем приступать к вину.

Исследователи попросили 921 человека в возрасте примерно 81 года ответить на вопросы о том, как часто они ели определенные продукты.

Участники опроса проходили тестирование на предмет выявления болезни Альцгеймера в течение шести лет.

У 220 человек, принимавших участие в опросах, болезнь Альцгеймера развилась во время исследования. При этом ученые обнаружили, что у тех, кто ел больше продуктов с содержанием флавонолов, вероятность развития деменции оказалась на 48% меньше, чем у остальных респондентов.

Участники были разделены на пять групп в зависимости от потребления флавонола. Самая пассивная группа употребляла по 5,3 мг флаванола в день, а самая активная - 15,3 мг в день.

Среди людей с самыми высокими уровнями потребления флавонола у 15% развилась болезнь Альцгеймера, показатель для группы с низким потреблением составил 30%.

Результаты подтвердились, после того как исследователи учли другие факторы, которые могут повлиять на риск развития деменции, такие как диабет, сердечный приступ, инсульт и высокое кровяное давление.

Существуют различные типы флавонолов, которые оказывают разное влияние на возможность развития болезни Альцгеймера.

Например, в груше, оливковом масле и томатном соусе высокий уровень изорамнетила, и у людей с высоким потреблением этого типа флаванола на 38% меньше вероятность развития деменции, в то время как у людей, которые употребляют значительное количество кемпферола, содержащегося в капусте, бобах, чае и брокколи, на 51% меньше вероятность развития деменции.

В чашке черного чая содержится от 8 до 15 г флавонолов. Каждый день выпивая чашку чая или съедая порцию овощей, таких как капуста или брокколи, можно обеспечить себя необходимым количеством флавонолов.

Важно отметить, что исследование показывает связь между пищевыми флавонолами и риском развития болезни Альцгеймера, но не доказывает, что флавонолы напрямую приводят к снижению риска заболевания. Необходимы дополнительные исследования, в которых будут задействованы другие ранее непроверенные факторы.

Автор исследования Томас М. Холланд утверждает, что результаты получились ”многообещающими”: ”Употребление большего количества фруктов, овощей и чая довольно недорогой и простой способ помочь людям избежать деменции. С ростом пожилого населения во всем мире любое уменьшение числа людей с этим разрушительным заболеванием или даже отсрочка его на несколько лет может принести огромную пользу общественному здравоохранению”.

13410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ