Вестник Кавказа

Саакашвили почудилось нашествие российских банков

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Саакашвили почудилось нашествие российских банков
© Фото: Сайт президента Грузии
Сразу после победы на парламентских выборах коалиции «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили лейтмотивом грузинской политики стала российская тема, но в несколько причудливой форме: проигравшая команда президента Саакашвили постоянно обвиняет премьера и его правительство в тайных планах по сдаче Грузии Кремлю и отказе от пресловутой евроатлантической интеграции. Обвиняемым же приходится оправдываться с примерно таким рефреном: «Как раз мы – западники и евроинтеграторы, а вот вы дали Путину возможность захватить 20% Грузии в августе 2008 года». Получается, что «агентом Кремля» как раз является Саакашвили, а Иванишвили, напротив, постоянно пытается «вырвать родину из когтей империи, поставив ее на праведный путь», ведущий в Европу.

Излюбленная тема взаимных упреков в этом дискурсе - экономическая экспансия России и российского капитала. Компании северного соседа владеют на «неоккупированной территории» (термин из грузинского закона «Об оккупированных территориях») активами в энергетическом и финансовом секторах экономики, химической, горнорудной и пищевой промышленности, а также в сфере телекоммуникаций.
Например, «Интер РАО ЕЭС» имеет 75% акций тбилисской энергораспределительной компании «Теласи» и 50% "Грузэнерго". В управление этой компании до 2028 года были переданы гидроэлектростанции "Храми-1" и "Храми-2".
На долю "ЛУКОЙЛ-Джорджия" приходится 20-25% розничных продаж дизельного топлива и бензина различных марок.
Одним из лидеров банковского сектора считается «Банк ВТБ (Грузия)», а крупнейшее горнорудное предприятие Грузии "Маднеули" до последнего времени принадлежало группе «Промышленные инвесторы».
Российский оператор мобильной связи «Вымпелкомом» владеет 51% акций местного оператора «Мобител».
АО "Энерджи Инвест" купил 90% акций химического комбината "Азот" - одного из крупнейших производителей в СНГ минеральных удобрений.
«Итера – Грузия» (дочернее предприятие российской компании МГК «Итера») снабжает газом 103 предприятия страны, в том числе 38 региональных газораспределительных компаний, в девяти из которых владеет контрольным пакетом акций.
Российским инвесторам также принадлежит несколько предприятий пищевой промышленности, в частности, ликероводочное производство «Ушба» – собственность Группы компаний «Русский алкоголь». "Дионис клуб" владеет ООО "Тифлисский винный погреб".

Большинство этих сделок состоялось в бытность Михаила Саакашвили полновластным президентом. Тогда он считал, что рубли, как и доллары, пахнут лишь печатной краской. Но когда Саакашвили уступил лидерство Бидзине Иванишвили, сколотившему огромный капитал в России в 1990-х, тема «экономической экспансии» стала востребованной президентом как выводящая на меркантильные интересы своего главного соперника.

Неудивительно, что Саакашвили вдруг стал пугать соотечественников нашествием бывших коллег Иванишвили по «семибанкирщине», вместе с которыми тот недавно завтракал в Давосе.

Для нагнетания обстановки президент использовал пресс-конференцию: «Несколько дней назад практически завершились переговоры по сделке о покупке одного из самых крупных грузинских банков Liberty Сбербанком России, то есть государственным банком», - возмущался Саакашвили. Кроме того, по его словам, «российский Альфа-Банк покупает TBC Bank; банк Carty и без того уже является российским (Cartу принадлежит «российскому олигарху» Иванишвили, - прим. автора); «Газпромбанк» покупает несколько грузинских банков!».

Еще в ходе пресс-конференции, на лентах информагентств прошли сообщения, что все перечисленные грузинские банки заявление главы государства категорически отрицают. А через несколько часов с опровержениями выступили Сбербанк и «Газпромбанк». Пока молчит лишь «Альфа-Групп», недавно выкупившая «Боржоми» у семьи покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

На другой день Саакашвили направился с рабочим визитом в Азербайджан. В аэропорт он поехал на маленьком электромобиле экологического цвета, без охраны, только в сопровождении жены Сандры Руловс. За рулем легковушки президент сидел сам, останавливаясь у светофоров и терпеливо дожидаясь зеленого света. Так он выразил протест против переподчинения службы государственной охраны премьер-министру.
Заехав на взлетную площадку и остановив машину у трапа своего бизнес-джета Gulfstream G450, Саакашвили выскочил из машины, студенчески перекинул через плечо сумку с одеждой и с улыбкой сообщил журналистам, что погорячился с нашествием российских банков. «Мне сообщили об их активности из нашего Центробанка. Но если все это не так, то очень хорошо. Однако я буду внимательно следить за процессом», - заявил президент и бодро вбежал на трап.

Национальный банк Грузии ограничился кратким заявлением на своем сайте: «Не располагаем информацией о переговорах по продаже доли какого-либо из грузинских коммерческих банков». Точка. Дальше тишина. Но она обманчива - на самом деле, точку ставить рано. Саакашвили при всей его кажущейся импульсивности, слов на ветер никогда не бросает, и если новые власти все-таки предпримут шаги в «северном направлении» хотя бы в экономической сфере, президент всегда сможет воскликнуть: «Я же говорил!».
Тем более что правительственные чиновники, в соответствии с общим рефреном, стали взахлеб все опровергать: «Обвинения в сближении и договоренностях с Россией – гнусная клевета. Как президенту не стыдно возводить на нас такую напраслину?!».
12130 просмотров