Вестник Кавказа

США помогли стабилизировать нефтяной рынок и выйти на текущие цены

В минувшую субботу в Вене прошла встреча ОПЕК с нефтедобывающими странами вне организации. Перед этим страны ОПЕК договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей. 11 не входящих в ОПЕК стран согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Сокращение начнется с января, соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

Между тем, заведующий отделом энергетического комплекса мира и России Института энергетических исследований РАН, заведующий Центром изучения мировых энергетических рынков Института энергетики НИУ ВШЭ Вячеслав Кулагин напомнил, что достигнутая договоренность не уникальна: «В 1999 году ОПЕК заявляла, что нужно квотировать добычу на низких ценах, и Россия согласилась сократить на 100 тысяч. В 2001 году мы согласились сократить на 150 тысяч. То есть у нас уже был такой опыт положительных договоренностей с ОПЕК. Правда, этот опыт закончился тем, что по факту таких сокращений не происходило во многом потому, что до 2008 года был период бурного роста мировой экономики, и на этом бурном росте рос и спрос на нефть. Фактически этот спрос сам по себе вытягивал цены. Договоренности, которые не воплотились в реальность, они как-то быстро забываются».

Вопрос о том, насколько получится сегодня достигнутые договоренности воплотить в жизнь, эксперт считает ключевым. «Последние полтора-два года Россия и ОПЕК активно ведут переговоры на тему того, как отрегулировать рынок. Но если посмотреть на то, что происходит на рынке по факту, то мы увидим изумительную вещь: и Россия, и ведущие страны ОПЕК наращивают производство, причем наращивают до рекордных объемов. Стабилизировать рынок и выйти на текущие цены нам во многом помогли Соединенные Штаты Америки. От них, кстати, и дальше будет во многом зависеть, куда могут цены подняться и когда смогут включиться обратно все эти объемы. То есть эта реальная балансировка, пока мы ей обязаны все-таки не ОПЕК и России», - сказал Кулагин.

Говоря о том, почему так долго не удавалось достигнуть договоренности, подобной субботней, Вячеслав Кулагин заявил, что Иран и Саудовская Аравия не могли договориться: «Единственная страна, которая не будет в соответствии с новыми квотами сокращать добычу, а даже будет ее наращивать, это как раз Иран. То есть им удалось, думаю, во многом при поддержке России, договориться о том, что квотировать будут все, но иранская добыча будет квотироваться от досанкционного уровня. Соответственно, квотируя на те объемы, на которые они хотели выйти, получается, что от фактической добычи у них есть даже небольшой прирост. Это потребовало огромных дипломатических усилий – нужно было, чтобы Саудовская Аравия на это согласилась. И то, что удалось достичь этих соглашений, это большой политический успех, в том числе и России».

Что касается самой России, то по словам эксперта, добыча нефти здесь не упадет, даже она будет соблюдать абсолютно все договоренности: «Квотирование идет от текущих объемов добычи, а именно в последние месяцы мы очень сильно нарастили производство. Даже с этими квотами у нас добыча на следующий год, средний уровень добычи, разрешенный по этим квотам, он выше среднего уровня добычи, который есть на текущий год. В этом для нас прелесть - по добыче мы можем пройти год на тех же 540 миллионов, но при этом по более высокой цене и хорошо заработав. Причем сокращение будет не с января, а это постепенно - к маю. Только к середине года мы выйдем на эти объемы. Это говорит о том, что следующий год мы скорее всего пройдем даже на более высоком среднем уровне добычи, чем тот, что есть сейчас».

11745 просмотров