Вестник Кавказа

США не хотят учитывать интересов Европы

«Газпром» в очередной раз подтвердил намерение полностью отказаться от транзита газа через Украину в Европу после 2019 года. Эксперты видят за этим решением не только экономический, но и политический фактор. Отношения между Киевом и Москвой на сегодняшний день остаются крайне напряженными, а их нормализация в ближайшем будущем представляется крайне маловероятной.

Заместитель председателя Редакционного совета "Вестника Кавказа", политолог Сергей Михеев считает, что поначалу Россия очень долго не обращала внимания на то, что происходит на Украине. «Мы прекрасно видели, что на самом деле с помощью Запада на Украине выстраивается принципиально антироссийский политический режим, но делали вид, что мы этого не замечаем ради сохранения наших хороших отношений с европейцами, ради других каких-то вопросов, в том числе внутреннего порядка. Но после того, что случилось в феврале 2014 года, не замечать этого стало невозможно. То есть политика уступок не могла продолжаться вечно», - уверен Михеев.

Однако политолог утверждает, что даже после этого Россия действовала в режиме диалога: «Признание выборов Порошенко – это однозначно шаг навстречу новой украинской власти и западным партнерам. Россия пошла на Минские договоренности – это тоже уступка и нынешней украинской власти, и Западу, потому что вовсе не было жизненной необходимости вступать в эти переговоры. Можно было бы помогать ополченцам в Донбассе, и они бы развивали наступление. Можно было бы не давать скидку на газ Украине, и тогда Украина замерзла бы уже этой зимой. Тем не менее, Россия и во многих других вопросах шла на уступки, желая некоего урегулирования».

Сергей Михеев отмечает, что, с другой стороны, такого желания не было ни со стороны Киева, ни со стороны Вашингтона и европейских партнеров, выступающих в унисон с США. По его мнению, ситуация нынешнего конфликта была подготовлена или неэффективной политикой Запада или провокационной политикой США. «Запад или не понимал, что он делает и к чему он ведет, или специально провоцировал эту ситуацию. Что касается Украины, я считаю, что многие европейские политики, когда вступали в этот кризис, вообще не понимали, чем он кончится», - заявил эксперт.

По словам Михеева, американцы принципиально выстраивают свою модель лидерства на игнорировании чужих интересов. «Они ведут свою политику в ущерб европейским интересам. И они решают свои проблемы через создание проблем для других. В этом, мне кажется, два очень серьезных недостатка в американской модели лидерства, потому что эти недостатки предопределяют конфликт, они делают эту модель конфликтной и опасной для всей планеты», - сказал Сергей Михеев.

«Европейцев убедили, и они убеждены в том, что им нужен конфликт с Россией, потому что так они защищают свои интересы. А на самом деле все наоборот. Как раз в интересах Европы не иметь никаких конфликтов с Россией. И в интересах России не иметь никаких конфликтов с Европой. Нам нужно общее пространство безопасности. А вот в интересах американцев, чтобы конфликт между Европой и Россией был. Потому что в этом случае они нужны Европе. В этом случае их роль в Европе высока. А если нет конфликта между Европой и Россией, то роль американцев в Европе автоматически снижается. А это будет угрожать американской модели лидерства. И от этой позиции происходят многие другие проблемы», - уверен Михеев.

10135 просмотров