Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 19-25 февраля

Обзор грузинских СМИ за 19-25 февраля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Одной из наиболее обсуждаемых грузинскими СМИ тем продолжает оставаться скандал, разразившийся в "Грузинской мечте" в связи с обвинениями Гоги Топадзе в адрес Тины Хидашели. При этом наибольшее внимание уделяется таким вопросам, как причины этого конфликта в рядах правящей коалиции и его возможные последствия.

"Думаю, что ничего особенного не происходит. Со дня создания коалиции существовала проблема. Мы знаем, что "Грузинская мечта" была создана лишь для свержения режима. Между членами коалиции всегда существовали противоречия. Партии с самого начала недолюбливали друг друга и радикально отличались по мировоззрению. Следовательно, это системная проблема и не является противостоянием только между Хидашели и Топадзе", - цитирует аналитика Гию Хухашвили "Резонанси".

В этой связи он не видит ничего необычного в подобном конфликте, особенно учитывая приближающиеся выборы. "Думаю, республиканцы в коалиции демонстрируют, что идут ва-банк. Это вызывает максимальное обострение отношений с некоторыми субъектами коалиции. Они очень высоко оценивают свои возможности. Поэтому и возникло противостояние между Топадзе и Хидашели. У меня сложилось впечатление, что эти стороны не спорили друг с другом, а пытались повлиять на третью сторону, которая должна сделать между ними выбор и решить, кого вводить в парламентский список. Не имеет значения то, кого я имею в виду", - сказал аналитик.

Еще одним аспектом этой проблемы является возможные последствия разразившегося скандала для внешнеполитического курса страны.

В этой связи Гия Хухашвили считает, что, несмотря на то, что уже раздаются голоса о возможности большего или меньшего отхода от линии на евроинтеграцию, никаких заметных изменений в этом случае, как и в аналогичных предыдущих не произойдет."Сначала нам не давало покоя "Нацдвижение", которое связывало геополитическую ориентацию страны со своей политической судьбой, потом "Свободные демократы", а теперь то же самое повторяет Республиканская партия. Миша кричал - если я уйду, то страна пойдет в сторону России - это так? Не так. Как только "Свободные демократы" вышли из коалиции, они сразу же заявили, что страна меняет курс, но это оказалось не так", - напомнил он.

Эксперт Мамука Арешидзе, оценивая сложившуюся ситуацию, приходит к выводу, что этот конфликт не приведет к развалу коалиции, которая сохранится без кардинальных изменений в своем составе как до, так и после выборов. "На мой взгляд, заявления Гоги Топадзе демонстрируют те агрессивные настроения, которые есть в нашем обществе в отношении республиканцев. Правда, его такая позиция частично обусловлена заявлением Тины Хидашели о том, что она считала Топадзе уже ушедшим из парламента. Это серьезно разозлило Гоги Топадзе. Если кому-то в коалиции или вне ее не нравится нынешний состав коалиции, им придется с этим смириться, потому что коалиция обязательно сохранится и до выборов, и после них", - цитирует его "Квирис палитра".

"Кто-то может уйти из коалиции, но конфигурация не претерпит серьезных изменений, там обязательно останутся республиканцы, такова позиция создателя коалиции. Случайно или специально, в свое время коалиция была создана так, чтобы балансировать векторы внешней политики. В этом балансе республиканцы играют очень важную роль, о чем хорошо знают как сами они, так и другие руководители коалиции. Исходя из этого, колебаний в этом направлении я не жду, чего бы не говорил Топадзе", - считает Арешидзе.

Еще одним политическим сюжетом, привлекшим внимание прессы, являются появившаяся информация о возможных кадровых перестановках в правительстве.

"В марте ожидается правительственная карусель - министром иностранных дел станет Давид Залкалиани, министром экономики - Михаил Джанелидзе, министром финансов - Дмитрий Кумсишвили. Министром внутренних дел может стать Анзор Чубинидзе, который сейчас руководит службой госохраны ", - пишет "Резонанси".

Эти известия вызвали негативную реакцию у многих наблюдателей. "Я могу посоветовать премьеру только одно, пусть вспомнит известную пословицу - семь раз отмерь, один раз отрежь. Курсы кройки и шитья не являются главным инструментом комплектования правительства. Я не вижу необходимости такой очередной карусели. Тем более что за несколько месяцев мир объездили разные министры иностранных дел, такая частая смена первого дипломата указывает на нестабильность страны", - приводит издание слова президента Клуба независимых экспертов Иосифа Цискаришвили.

"Что они собираются делать с Хадури? Как говорится, нет предела совершенству, но совершеннее, чем Хадури, я знаю немногих. Тем более когда одного кадра "Карту" крутят по разным министерским креслам. Если им хватит храбрости, пусть посадят Хадури и нового кандидата вместе в прямом эфире и все общество узнает, кто есть кто. Я уверен, новый кандидат откажется от этого. Кумсишвили - всего лишь парень из "Карту", он не дотягивает до профессора госуниверситета ни по интеллекту, ни по знаниям", - добавил он.

Не забывают СМИ и о бывшем премьер-министре Ираклии Гарибашвили. О нем в стране ходят слухи, что экс-премьер планирует создать к выборам новую партию. При этом Ираклий Гарибашвили якобы пользуется поддержкой своего предшественники Бидзины Иванишвили. Различные комментарии дают неоднозначные оценки этому сценарию развития событий.

"Давно ходят слухи о том, что Гарибашвили создаст партию. Я не могу ничего подтвердить. Время не терпит, если он серьезно хочет участвовать в предвыборном марафоне. О расширении или распаде коалиции пока речь не шла. Как и об уходе "промышленников", но если кто-то хочет уйти, мы насильно удерживать не будем. Мы никого не выгоняем и не приглашаем. Если кто-то скажет, что хочет присоединиться к коалиции, мы обсудим это и решим, стоит ли соглашаться. Противостояние между республиканцами и "промышленникам" вредит имиджу коалиции. Этого лучше было бы избежать. Думаю, это было не такое противостояние, чтобы начать разговор об этом. Наверное, они помирятся. Я надеюсь, что в будущем такое не повторится. Если Гарибашвили создаст что-то, это будет связано с "Грузинской мечтой". В одном я уверен - Гарибашвили не будет противостоять нам", - цитирует "Резонанси" представителя парламентского большинства Омара Нишнианидзе.

При этом некоторые считают, что эти слухи являются всего лишь слухами, и не верят в успех подобного проекта. "Исходя из того, что деятельность премьера Гарибашвили была неудачной и серой, маловероятно, что Иванишвили готовит его к политическим целям. Но если это действительно так, тогда это будет очередным неудачным проектом. Но так как распространяется информация о создании партии, то можно предположить, что в лице Гарибашвили "Мечта" может попытаться привлечь дополнительные голоса. Я не верю в возвращение Гарибашвили в политику. Но это не исключено", - приводит газета слова Ираклия Кикиани.

Наконец, еще одной темой для обсуждения прессы стал визит лидера "Объединенного демократического движения" Нино Бурджанадзе в Москву и ее встреча с замглавы МИД России Григорием Карасиным.

"Лидер "Объединенного демократического движения" Нино Бурджанадзе встретилась с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным. Информацию об этом распространяет официальная веб-страница МИД России. Сообщается, что встреча состоялась 19 февраля. Информацию подтверждает и пресс-центр партии Бурджанадзе, но о деталях встречи ничего не говорят", - пишет "Резонанси".
"По мнению политологов, возможно, на встрече обсуждался и предвыборный период, но данном этапе участие России в этом процессе они считают маловероятным. Для справки, по информации пресс-службы МИД России, встреча Карасина и Бурджанадзе касалась разных аспектов отношений между двумя странами и вопроса нормализации грузино-российских отношений. Получить информацию о деталях встречи "Резонанси" попыталась у других членов партии, но оказалось, что они практически ничего не знают об этой встрече", - отмечает издание.
"Теперь, с приближением предвыборного периода, лидер "Объединенных демократов" хочет лучше представить свою роль в этом процессе. Разумеется, Нино Бурджанадзе выгодно играть важную роль в политическом процессе, поэтому они пытается продемонстрировать эту роль перед выборами. Но я думаю, что это естественный процесс. Я думаю, что если бы существовал какой-то коварный план, то Россия не стала бы объявлять о встрече с Бурджанадзе, так как встречаться с российской элитой действительно непросто. Разглашение этого факта развеивает лишние подозрения, во всяком случае - на данном этапе", - приводит газета мнение Рамаза Сакварелидзе.

17460 просмотров