Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ 16 - 22 ноября

Обзор грузинских СМИ 16 - 22 ноября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Грузинская мечта" дала первую трещину

На минувшей неделе председатель "Грузинской мечты – демократической Грузии" Хулойского муниципалитета Омар Махарадзе покинул ряды правящей партии и присоединился к оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД). Газета "Резонанси" в статье რედაქციასთან კონტაქტი საქართველო „ოცნებიდან“ „ნაცმოძრაობაში“ გადასვლის პირველი პრეცედენტი - რა საფრთხის წინაშეა მმართველი პარტია  пишет, что это первый прецедент перехода из "Мечты" в ЕНД. Издание отмечает, что после фактического поражения в первом туре кандидата в президенты, поддерживаемого "Грузинской мечтой", политологи заговорили о том, что распад правящей партии не за горами. Первая ласточка в этом процессе появилась именно в Хуло. Сам Махарадзе в интервью корреспондентам газеты заявил, что его уже бывшие единомышленники предали все принципы, с которыми они пришли к власти в 2012 году. "Единственный выход из тяжелой политической и социально-экономической ситуации для нашего региона и страны в целом – это объединение всех политических сил и проведение досрочных парламентских выборов", - рассказал он.

В самой правящей партии заявили, что Махарадзе был исключен из "Грузинской мечты" за финансовые нарушения. Однако эта версия звучит неубедительно, продолжает издание, поскольку скандалы, связанные с финансами и коррупцией, в предвыборный период звучали часто. Один из таких скандалов возник в Зугдиди, когда мэра и вице-мэра обвиняли в коррупции. Они покинули свои посты, но "Грузинская мечта" поручила им руководить предвыборным штабом. Политолог Хатуна Лагазидзе считает, что перед выборами правящая партия сплотилась как никогда, но этому "монолиту" угрожает опасность. "В случае поражения очень скоро начнется процесс распада "Грузинской мечты" как в регионах, так и в парламенте. Традиционно большинство мажоритариев – бизнесмены, и у них "развит нюх" на то, в чью сторону перевешивают весы власти", - отметила она. Процесс неизбежен даже в случае победы Саломе Зурабишвили, поскольку рейтинг партии серьезно снизился и многие в ней задумываются о начале независимой политической карьеры, заключает издание.

Цены на лекарства в Грузии остаются самыми высокими в регионе

Цены на лекарства в Грузии на сегодняшний день являются одними из самых высоких в регионе, пишет газета "Бизнес Резонанси". Это касается не только импортных препаратов, но и медикаментов местного производства. Зачастую их стоимость в Грузии превышает цену на аналогичные медикаменты в других странах региона и даже Европы в три раза. По словам председателя неправительственной организации "Помни Гиппократа" Марины Берадзе, проблема частично заключается в законодательной базе, которая должна быть гарантом того, что в стране будут доступные цены на медикаменты, а лекарства будут качественными. "В развитых странах мира клиники, страховые и фармацевтические компании не могут принадлежать одному субъекту. Но в Грузии часто все сегменты – собственность одного человека. Поэтому и пытаются продвигать свои бизнес-интересы и не ориентируются на пациентов", - рассказала эксперт корреспондентам издания. Она подчеркнула, что государство должно начать регулировать частный бизнес. Более того, одна из рекомендаций Всемирной организации здравоохранения – создание списка из 350 жизненно необходимых лекарств, которые будут продаваться по очень низким ценам. В Грузии этот список не насчитывает и 40 препаратов, подчеркнула Берадзе.

Тбилиси заполонят гигантские термометры

В Тбилиси могут появиться несколько гигантских термометров, пишет информационное интернет-агентство BusinessPressNews. Такую идею столичной мэрии подал один из жителей города, имя которого издание не называет. Соответствующее предложение инициатор опубликовал на официальном сайте местного муниципалитета. "Большие термометры можно сделать из дымовых труб старых заброшенных заводов. Их можно украсить диодными лампочками, тогда у этих больших строений появится новая функция. Такие примеры можно увидеть в разных городах мира. В Тбилиси же таких труб очень много: в Сабуртало, Дигоми и других районах", - приводит агентство слова автора инициативы.

Хухашвили: списание банковских долгов может навредить экономике

На минувшей неделе правительство Грузии выдвинуло инициативу о списании банковских долгов населения. По словам политолога Гии Хухашвили, этот шаг не оздоровит экономику, а наоборот, может даже навредить. В интервью газете "Квирис палитра" он заявил, что Бидзина Иванишвили в последнее время начал принимать нехарактерные для него решения. По мнению политолога, бывший премьер, возможно, "находится в состоянии аффекта". "Если они давно работали над списанием долгов и это не связано с политической повесткой дня, тогда они должны были сделать это намного раньше или уже после выборов. Так как это происходит за неделю до выборов, то даже если они об этом и не помышляли, то в обществе все равно останется чувство, что это является политическим шагом, и именно это вызывает сожаление. Такие действия обычно не характерны для Бидзины Иванишвили. Как видно, он в состоянии аффекта. К сожалению, его жизненная философия радикально меняется", - рассказал он в беседе с корреспондентами издания. По его словам, такой подход может стимулировать людей не выплачивать долги банкам в надежде на политические кризисы.

"Экономически этот процесс не помогает оздоровить ситуацию, напротив, осуществляет провоцирование синдрома безответственности. Скоро мы получим еще больший «черный список», чем есть теперь. Произойдет очень простая вещь – люди, которым покрыли долг, на второй же день побегут, возьмут новые долги, и будет составлен новый "черный список". Добросовестный плательщик – это отдельная тема. Добросовестным людям это дает стимул, чтобы прекратить честно выплачивать долг и подождать политического кризиса. Соответственно, это наносит вред экономике", - заключил эксперт в беседе с корреспондентами газеты.

23740 просмотров