Вестник Кавказа

Из России на хадж отправилось 15,5 тысяч паломников

Из России на хадж отправилось 15,5 тысяч паломников
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Мусульмане России сегодня так же, как и мусульмане всего мира, выполняют одну из важных обязанностей ислама, или столпов ислама, - совершение хаджа. Об этом "Вестнику Кавказа" заявил первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. По его данным, сегодня из разных регионов России к мусульманским святыням направилось около 15,5 тысяч паломников.

"В основном паломнки едут из северокавказских республик - из Дагестана, из Чечни, из Ингушетии, а также из Татарстана, Башкортостана, Москвы. В этом году впервые новый рекорд у наших братьев в Крыму, откуда выехало 364 паломника. Сегодня наши туроператоры предоставили все необходимые условия. Хочу поблагодарить лично нашего уполномоченного по делам хаджа Ильяса Магомед-Саламовича Умаханова, который непосредственно возглавляет наш совет и является полномочным представителем при правительстве по делам хаджа. Благодаря слаженной работе совета хадж-миссии России мы на достойном уровне организовываем паломничество и получаем благодарность от Министерства по делам Хаджа и Умры Саудовской Аравии", - заявил Рушан Аббясов.

По его словам, российские паломники благополучно добрались до святых мест и уже совершают обряды, которые предваряют хадж. "Но уже начиная с пятницы начнутся непосредственно все уже обряды хаджа, то есть наши паломники переместятся в палаточный городок. Кульминацией хаджа будет воскресенье – это стояние на горе Арафат. А затем начнутся обряды хаджа, которые необходимо будет выполнить в дни праздника Курбан-байрам. Благодаря такой слаженной совместной работе, поддержке правительства мы смогли достичь такого хорошего организационного уровня. Никаких проблем, нареканий на сегодняшний день, слава Богу, не было".

По данным Аббясова, Российской Федерации, как и другим странам, выделяются места, квота для того, чтобы паломники из этой страны могли совершить паломничество, хадж. "По тем стандартам, которые есть сегодня в мире, на 1000 человек выделяется одно место. То есть на тысячу мусульман, проживающих в той или иной стране, выделяется одно место. Для России ежегодная квота была 20 тысяч мест. Но сейчас ведутся работы по реконструкции святынь ислама в Мекке, и Саудовская Аравия предпринимает колоссальные усилия, чтобы расширить все места паломничества. На следующий год должны запустить скоростные поезда между Джиддой, куда прибывает основная часть паломников, в Мекку, из Мекки в Медину и так далее. На сегодняшний день квота снижена на 20% всем, это уже длится в течение трех лет. Но как нас заверяют в Министерстве по делам Хаджа и Умры, в ближайшее время, после того, как закончатся работы по реконструкции главной святыни ислама, все вернется к традиционному распределению квоты", - заявил Аббясов.

14410 просмотров