Вестник Кавказа

Чего европейцы ждут от Киева

Председатель Совета ЕС Херман ван Ромпей принял решение созвать 6 марта внеочередной саммит глав государств и правительств ЕС, посвященный украинскому кризису.
Вопрос о присоединении Украины к ЕС пока не актуален, заявил вчера глава МИД Великобритании Уильям Хейг. Он напомнил, что Брюссель предлагает Украине подписать соглашение об ассоциации, которое само по себе не предусматривает обязательного дальнейшего вступления этой страны к ЕС. Однако, по словам еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, Евросоюз уже готов помочь Украине расплатиться с долгами за российский газ. "Содействие в оплате счетов Украины за газ является частью подготовленной Еврокомиссией программы помощи этой стране, детали которой будут сообщены в среду", - сказал Эттингер.

Как заявил в интервью "Вестнику Кавказа" глава представительства Евросоюза в РФ Вигаудас Ушацкас, "ЕС все время следил с озабоченностью за политическим кризисом в Украине. Мы всегда выступали за то, что ответ кризису должен быть найден в самой Украине через инклюзивные переговоры между правительством, оппозицией и гражданским обществом. Наши представители, три министра Германии, Польши, Франции участвовали при создании такой атмосферы - договор, который был подписан 21 февраля".

Ушацкас считает важным, что уже сформировано правительство Украины, и теперь в ЕС ожидают от него важных экономических и финансовых решений, направленных на самостоятельное экономическое развитие. "Е готов предоставить помощь для выполнения экономических и политических реформ в Украине. Мы это будем делать совместно с другими странами международного сообщества, возможно, и с Россией. Она является членом Мирового финансового фонда, а также очень важным соседом и партнером как Украины, так и ЕС".

Ушацкас отказался называть денежный эквивалент возможной помощи Украине, заявив: "Мы выделяем помощь разнообразную. Бывает, ту помощь, которую мы даем, как дотации, как помощь для развивающихся стран, но также имеем в виду те большие финансово-экономические инъекции, в которых нуждается Украина. Очевидно, что мы будем работать уже через наш общий финансовый международный инструмент – Международный валютный фонд, который имел с Украиной отношения до некоторого времени".

Глава представительства Евросоюза в РФ подчеркнул, что Брюссель будет требовать, чтобы эти деньги использовались бы осуществления и реализации тех скопившихся экономических и финансовых реформ, в которых нуждается Украина для благосостояния граждан Украины. Первостепенными задачами для самих украинцев Ушацкас считает нормализацию политической и экономической ситуации в стране, подготовку к демократическим выборам нового президента Украины и проведение экономических реформ для благополучного развития украинской экономики и граждан Украины.

"В данный момент самый важный вопрос - стабилизация политической и экономической ситуации в Украине. Чтобы сохранить Украину единым, суверенным государством, Украиной, которая могла бы ответить на те важные экономические и политические вопросы, с которыми она сейчас сталкивается. Ответ в самой Украине. То, что мы могли и можем как соседи, как ЕС, так и Россия, это содействовать внутреннему согласию, которое является одним из самых важных приоритетов. Важно, чтобы институты власти Киева относились с уважением к верховенству закона и в соответствии с конституцией".

 

10575 просмотров