Вестник Кавказа

«Азербайджан присматривается к интеграционным процессам, но в принципе он самодостаточен»

«Азербайджан присматривается к интеграционным процессам, но в принципе он самодостаточен»
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

После 3 октября, когда Серж Саргсян выступил с неожиданным для многих заявлением о вступлении Армении в Таможенный союз и участии в формировании Евразийского союза, в экспертном сообществе вновь заговорили о перспективах расширения этих интеграционных проектов. Очевидно одним из государств, которое могло бы сделать евразийский проект более мощным, можно считать Азербайджан.

Свое мнение о том, насколько реально присоединение Баку к новому объединению, высказал глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий: «Если сравнивать с ситуацией десятилетней давности, то Азербайджан можно назвать процветающей страной. Благодаря нефти и газу Азербайджан делает довольно серьезные успехи в экономике, в социальной политике, в развитии, в том числе, наукоемких отраслей промышленности, в образовании».

Слуцкий гордится тем, что имеет много друзей как в Азербайджане, так и в Армении и считает, что «мы не должны оставлять нашим внукам такую кровоточащую проблему как Нагорный Карабах. Я уверен, что все вместе, мы можем вместе с Минской Группой ОБСЕ добиться успехов в этом деликатном и тонком процессе, и может все-таки начаться освобождение семи оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха. Сейчас минимум несколько десятков человек в год погибают на границе. Минская Группа очень эффективно способствует миру в пограничных районах».

Говоря об Азербайджане и об интеграционных процессах, Слуцкий заявил, что Баку присматривается к ним, но в принципе он самодостаточен: «Восточное партнерство» (в системе координат которого разыгрывается карта так называемого Соглашения об ассоциации для Украины, для Молдовы, для Армении) и его парламентское измерение под названием «Евронест» активно работали в Баку. Но руководство Азербайджана заявило решительное нет и господину Штефану Фюле и Евронесту, на открытии которого в Баку в прошлом году выступал президент Азербайджана Ильхам Гейдарович Алиев. Азербайджанское руководство, как никакая другая страна на постсоветском пространстве, усмотрела в «Восточном партнерстве» механизм экспансии, достаточно агрессивной экспансии в суверенные дела, связанные с оборонной политикой. Думаю, что мы не должны говорить о противостоянии между евразийским и европейскими векторами развития, но Азербайджан очень вдумчиво относится к своему суверенитету. И если для Азербайджана будет выигрышно подключение к евразийскому проекту с экономической точки зрения (масса экспертов сейчас этим занимается в Баку и не только в Баку), я думаю, Азербайджан присоединится к евразийскому проекту. Я смотрю на это совершенно реально. Отношения с Азербайджаном у нас теснейшие, у нас теснейшие межпарламентские связи. Азербайджан одна из стран, где не уменьшается количество русских школ, где увеличивается количество русских вузов. У нас не везде совпадают позиции, но у нас отношения очень тесные. И здесь нужно судить не по участию Азербайджана в ГУАМ и неучастию в евразийский процессах. Азербайджан - страна, которая последовательно конструирует свое будущее. И пока Азербайджану, его президенту, его народу эту удается. А поскольку отношения с Россией тесные, мы можем сверить часы по любому направлению совместного движения, в том числе экономическому процветанию, столь необходимому нашим странам, я имею в виду подключение к евразийскому проекту».

«Мы достаточно много потратили усилий, и будем их прикладывать в дальнейшем, сверяя часы и с коллегами из медиапространства, в наработке парламентской составляющей будущего Евразийского союза, - говорит Слуцкий. - 18 марта прошлого года на Межгосударственном совете ЕврАзЭС предлагалось сразу же упразднить ЕврАзЭС и трансформировать его в Евразийский экономический союз. Это отчасти повторяло опыт Европейского парламента. Мы помним, что Маастрихтский договор создал Европейский союз всего лишь как вывеску, как оболочку, куда с 1993 года начали добавляться какие-то субстантивные кирпичики, в том числе и Европейский парламент. А перенося на наши дни опыт Европейского союза можно сказать, что этап создания общего рынка – это Единое экономическое пространство…

Мы регулярно ведем консультации с коллегами на тему парламентского измерения будущего Евразийского союза. И в начале нынешнего года все это вылилось в создание форума «Евразийская экономическая перспектива», который занимается наработкой разных измерений Евразийского союза, будь то, в первую очередь, конечно же, экономика, будь то парламентское измерение, измерение безопасности, каковой мы видим ОДКБ, также информационное единое пространство. Здесь, кстати, есть много точек зрения, кто-то хочет на базе компании «Мир» создавать единое информационное пространство Евразийского союза, кто-то предлагает создать новый новостной канал, подобный, например, нашей «России 24», назвать его, например, «Евразия 24» или «Евразия News». Мы будем по-прежнему заниматься наработкой и парламентского измерения Евразийского союза, и ратификацией различных соглашений, лежащих в основе Единого экономического пространства».

10645 просмотров