Вестник Кавказа

Почему происходящее вокруг Карабаха важно для Евросоюза

Сlingendael Spectator

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха вновь обострился 27 сентября. Столкновения могут представлять серьезную угрозу безопасности нефтегазовой инфраструктуры ЕС, пишет профессор факультета международных отношений и международного управления, Университет Гронингена Ага Байрамов в статье Why the Armenian-Azerbaijani conflict matters to the EU для Clingendael Spectator.

Армения и Азербайджан находятся в состоянии войны с тех пор, как армянские войска захватили Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. 12 июля возобновились вооруженные столкновения на границе между Товузским районом Азербайджана и Тавушской областью Армении. Бои вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта вновь вспыхнули 27 сентября. Учитывая их масштабы и жертвы среди гражданского населения, нынешняя эскалация -  самая серьезная с 1994 года.

Почему это важно для ЕС?

Во-первых, столкновения произошли между двумя соседями по программе "Восточное партнерство" (ВП). Эта инициатива направлена на укрепление стабильности, безопасности и процветания в шести восточных соседях ЕС, и если ВП не способно разрешить конфликты на Южном Кавказе, оно потерпит неудачу в достижении одной из своих ключевых целей.

Во-вторых, обострение конфликта создает угрозу безопасности нефтегазовой инфраструктуры (например, нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южного газового коридора) и экономическим интересам его энергетических компаний. В частности, недавние столкновения произошли недалеко от европейского трубопроводного коридора, транспортирующего природные ресурсы из Азербайджана и Каспийского моря в Европу.

В связи со столкновениями в июле вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана по инвестициям и маркетингу Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Эльшад Насиров заявил, что военные провокации Армении были направлены на то, чтобы сорвать планы Азербайджана начать поставки газа в Европу через три месяца. Он подчеркнул, что часть энергетической инфраструктуры, обеспечивающей доставку каспийской нефти и газа на мировые рынки, находится в непосредственной близости от текущих военных действий. В этой связи июльские столкновения имели последствия не только для стабильности в Кавказском регионе, но также для Европы и международного сообщества в целом.

Южный газовый коридор

Общая протяженность Южного газового коридора (ЮГК) составит 3500 км от Азербайджана до Италии через Турцию, Грецию и Албанию. ЮГК будет обладать пропускной способностью в 16 млрд куб. м газа, а стоимость проекта оценивается в более чем $40 млрд. ЮГК включает в себя три трубопровода: Южно-Кавказский газопровод (SCP), Трансанатолийский газопровод (TANAP) и Трансадриатический трубопровод (TAP).

Запущенный в эксплуатацию с конца 2006 года Южно-Кавказский газопровод (первая ветка ЮГК), который осуществляет транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шахдениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции, находится примерно в 15 км от Товузского и Акстафинского районов на границе Азербайджана, где произошли недавние столкновения.

Теоретически, при возобновлении войны между Арменией и Азербайджаном возобновятся, первой части ЮГК могут угрожать армянские ракеты средней и большой дальности (например, ракеты "Искандер").

Открытие газового месторождения "Шахдениз-2" в сочетании со стратегией ЕС по диверсификации природного газа положило начало новой фазе развития каспийской энергетики. Основная цель ЮГК как инициативы Европейской комиссии состоит в диверсификации источников поставок в Европу. Кроме того, это должно снизить энергетическую уязвимость ЕС и создать инфраструктуру, необходимую для транспортировки газа из Каспийского региона. Однако успешное развитие проекта зависит от стабильности на Южном Кавказе.

Учитывая, что общее потребление газа в Европе составляет около 500 млрд кубометров в год, можно утверждать, что ЮГК не является панацеей для ЕС. Однако ЮГК может оказать серьезное влияние на энергетическую безопасность Италии, Греции и Болгарии. Таким образом, благодаря ЮГК у ЕС должен быть дополнительный стимул для оказания помощи в разрешении конфликта. 

ЮГК также удается объединить множество европейских участников. Помимо Греции и Италии, ключевыми финансовыми участниками ЮГК являются европейские энергетические компании и межправительственные организации, такие как British Petroleum (BP), Società Nazionale Metanodotti (SNAM), Fluxys, Empresa Nacional del Gas (Enagas), Axpo и Европейский банк реконструкции и развития.

Эти компании получают значительную выгоду от реализации проекта, поскольку ЮГК добавляет новые запасы к их ресурсным базам и диверсифицирует их энергетические портфели. Тем не менее эскалация конфликта представляет угрозу для всех потенциальных европейских бенефициаров ЮГК.

Кроме того, мощность ЮГК может быть увеличена при появлении дополнительных источников природного газа (например, из Восточного Средиземноморья, Ирака и Ирана). За последнее десятилетие ЕС активизировал свои усилия по расширению ЮГК, стремясь привлечь газ из Туркменистана, поставляющего газ только на рынки Китая и России. У Азербайджана есть все возможности для облегчения транзита туркменского газа в ЕС, так что защита этого коридора должна стать важным приоритетом для европейской энергетической безопасности.

Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан

Помимо природного газа, ЕС сильно зависит от импорта сырой нефти. В 2018 году общий импорт сырой нефти в ЕС составил 512,5 млн тонн. Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) был введен в эксплуатацию в июне 2006 года. Трубопровод транспортирует нефть с группы месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) и конденсат с месторождения Шахдениз через Азербайджан, Грузию и Турцию. Кроме того, по этому трубопроводу продолжается транспортировка сырой нефти из Туркменистана и Казахстана в европейские страны.

Трубопровод экспортирует до миллиона баррелей нефти в день, большая часть которой потребляется на европейском рынке. Таким образом, БТД является исходной основой существующего энергетического коридора. Он играет важную роль в энергобалансе нескольких крупных государств, таких как Италия.

БТД проходит параллельно Южно-Кавказскому газопроводу на протяжении 690 км через Азербайджан и Грузию, а затем заканчивается в турецком средиземноморском порту Джейхан. В частности, трубопровод протяженностью 1768 км также проходит через Агстафинский и Товузский районы (районы нынешних боевых действий), транспортируя нефть из Азербайджана в Грузию и Турцию. Кроме того, трубопровод объединил рынки Черного и Каспийского морей с Европой. 

Таким образом, БТД диверсифицировал импорт энергии в ЕС и снизил его зависимость от России. Тот факт, что 5% всего европейского импорта нефти идет через Азербайджан, Грузию и Турцию, указывает на важность трубопровода.

В течение первого квартала 2020 года Азербайджан экспортировал около 3 млн тонн нефти в Италию, зарекомендовав себя в качестве основного поставщика сырой нефти для страны. Помимо Италии, нефть из Азербайджана поставлялась в Германию, Испанию, Нидерланды, Францию и Португалию.
Подобно ЮГК, европейские энергетические компании, а именно BP, Equinor (ранее Statoil), Ente Nazionale Idrocarburi (Eni), Total и Magyar Olajes Gazipari Nyilvanosan mukodo Reszvenytarsasag (MOL) являются основными акционерами и бенефициарами БТД.

Наряду со странами-членами ЕС, БТД обеспечивает энергетическую и экономическую безопасность союзников ЕС, таких как Грузия. В связи с этим, возобновление военных действий между Арменией и Азербайджаном нанесет ущерб производителям энергии (Азербайджан), странам транзита (Грузия) и потребителям (Европа).

Это означает, что серьезная эскалация конфликта между Арменией и Азербайджаном с большой вероятностью может привести к повреждению нефтепровода, что нарушит поставки в Европу и будет стоить его энергетическим компаниям миллиарды евро.

Например, в октябре 2007 года вице-спикер парламента Армении Ваан Ованнисян сказал, что "первое, что будет уничтожено в ходе отражения азербайджанской агрессии, будут нефтяные мощности". Кроме того, во время учений ВВС Армении смоделировали бомбардировку существующих трубопроводов энергоснабжения, продемонстрировав, что это реалистичный сценарий.

В этой связи страны ЕС не должны оставаться пассивными наблюдателями. Им следует активизировать дипломатические усилия, чтобы избежать дальнейшей эскалации между Арменией и Азербайджаном.

Что могут сделать в ЕС?

Целью внешней энергетической политики ЕС является создание прозрачного, безопасного и стабильного регионального энергетического рынка, который гарантирует энергетическую безопасность ЕС. Для этого ЕС должен принять меры и расширить свое дипломатическое участие в политической борьбе на Южном Кавказе.

В этом отношении важность нефти и, особенно, газа в Каспийском бассейне имеет решающее значение для диверсификации импорта энергоносителей в ЕС. Это один из немногих регионов, где ЕС может еще больше диверсифицировать импорт газа. Следовательно, пока ЕС продолжает хранит молчание, эта эскалация напряженности, скорее всего, будет продолжаться и даже постепенно нарастать.

Изменение формата Минской группы ОБСЕ не актуально. Однако привлечение других стран-членов ЕС (Италии, Германии, Швеции и Финляндии), которые также являются постоянными членами Минской группы, могло бы быть полезным.

30 сентября президент Франции Эммануэль Макрон нарушил соблюдение Францией (сопредседателя Минской группы) нейтралитета, пообещав большую поддержку Армении: "Я говорю Армении и армянам, Франция сыграет свою роль". Если Франция действительно соблюдает нейтралитет, то Макрон также должен пообещать Азербайджану и азербайджанцам, что Франция также сыграет свою роль в выполнении четырех резолюций Совета Безопасности ООН, принятых в 1993 году для подтверждения территориальной целостности Азербайджана и требующих немедленного вывода оккупационных войск с территории Азербайджана.

Если в ЕС действительно привержены повышению стабильности на Южном Кавказе и тому, чтобы избежать повторения опыта Балкан 1990-х, то необходимы более существенные действия. В последние годы ЕС много инвестировал в регион, и конфликт в Нагорном Карабахе может легко обесценить эти инвестиции. ЕС следует предоставить Южному Кавказу дополнительные гарантии безопасности и напрямую способствовать стабильности в регионе.

15865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ