Вестник Кавказа

Когда границы Южного Кавказа откроются для Ирана

Когда границы Южного Кавказа откроются для Ирана

Эпидемиологическая обстановка в Иране по-прежнему напряженная; вирусологи отмечают что ситуация с коронавирусом в ИРИ развивается скачкообразно. Иран с начала июля несколько раз обновил антирекорд по жертвам за сутки. На фоне бескомпромиссной борьбы с распространением эпидемии, руководство республики не останавливает деятельность предприятий и другую экономическую активность.

Иран остается одним из крупнейших региональных бизнес центров, тесно связанных с экономиками республик Южного Кавказа. Это один из главных поставщиков фруктов и овощей на армянский и грузинский и азербайджанский рынок. Однако оптимистичные сообщения из Тегерана о том, что пик эпидемии пройден, не внушают доверия Баку, Тбилиси и Еревану, поэтому движение на контрольно-пропускных пунктах все еще ограничено.

Открытие границ возможно, но в ограниченном режиме в случае соблюдения строгих санитарных норм. Не исключено, что на армяно-иранском и ирано-азербайджанском сухопутных участках границы будет усилена проверка багажа и ручной клади пассажиров, прибивающих из ИРИ. Животноводческая продукция без заводских упаковок может быть изъята. Поскольку выявлено, что коронавирусы обладают низкой устойчивостью к дезинфицирующим средствам, для возобновления пропускной работы возможно осуществление строгого обеззараживания объектов и помещений.

Необходимость открытия границ обусловлена сохранением существующих связей. Если не возобновить торговлю, то кроме повышения цен, которое постепенно началось с февраля текущего года, Армения, например, может столкнуться и с дефицитом продовольствия. Прежде всего, это касается ограничения поставок сухофруктов, пряностей, орехов, каштанов из Ирана.

Нельзя недооценивать важность стабильного транспортного сообщения, торговых и экономических отношений и между Ираном и Азербайджаном, которые пострадали из-за эпидемии, особенно в приграничной зоне. На долю Ирана приходится значительная часть импорта предметов широкого потребления, стройматериалов. Причем, иранские товары одни из самых доступных по цене в Азербайджане.

Принимая во внимание то, что для развития необходимых элементов инфраструктуры, в том числе в приграничной зоне, Иран нуждается в огромных финансовых средствах. По разным оценкам, на это может потребоваться до $500 млрд, поэтому власти ИРИ не прекращает рассматривать всевозможные варианты экспорта своих национальных богатств. На 2020 год были намечены важные переговоры о возможной интеграции газопроводной системы ИРИ с азербайджано-турецким газопроводом TANAP. Однако неизвестно состояться ли переговоры, учитывая скептические настроения азербайджанского политического истеблишмента в отношении санитарно-эпидемиологической безопасности в Иране.

Закрытие границ нещадно бьет по туристическому бизнесу всего региона. Для лечения жители республик Южного Кавказа нередко отправляются в Иран, так как цены в иранских клиниках значительно ниже, чем в Азербайджане, Армении и Грузии.

В тоже время ограниченное открытие границы может оказаться затратным. Для осуществления пропускной работы на границе нужно много расходных материалов, средств индивидуальной защиты, а соблюдение необходимых санитарных норм требует существенных финансовых вложений на неопределенный период. Важно отметить, что предпринимаемый комплекс мер не будет эффективным в том случае, если он будет осуществляться лишь с одной стороны. Поэтому профилактика предотвращения распространения новых очагов должна проводиться со всех сторон, что потребует создания мониторинговых структур, которые и будут осуществлять общий контроль, но всех без исключения пропускных пунктах.

Пока Иран открыл границу с тремя странами, Туркменистаном, Узбекистаном и Афганистаном, но масочный режим введен в обязательном порядке в неблагоприятных районах страны, и говорить о скором открытии границы со странами Южного Кавказа преждевременно.

8365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ