Вестник Кавказа

Карабахский конфликт делает уязвимым весь Южный Кавказ

Карабахский конфликт делает уязвимым весь Южный Кавказ

На Южном Кавказе сохраняется несколько неурегулированных конфликтов, которые за последние тридцать лет постепенно перешли с регионального на субрегиональный уровень. Наиболее кровопролитным источником регионального напряжения стал карабахский конфликт, который напрямую влияет на структуру международных отношений между Грузией, Арменией и Азербайджаном, а также государств, имеющих региональные границы с республиками Южного Кавказа.

С точки зрения методологии конфликтологии, карабахский конфликт не является национально-религиозным столкновением армянской и азербайджанской общин, испытывающих друг к другу ментальную нетерпимость. Это глубоко политизированный конфликт, в котором одну из ключевых функций выполняет культурно-этническая мобилизация. В подобных случаях политизация интересов отдельно взятых народов может не соотноситься с реальными потребностями обществ, которые могут быть подчинены интересам государственных элит. Как в Армении, так и в непризнанной "НКР" так называемая элита представлена торгово-финансовыми монополиями или же лицами, которые тесно сотрудничают с местным крупным бизнесом. Подобная политическая платформа, которая предусматривает в первую очередь удовлетворение интересов локальных финансовых игроков, действует в ущерб макроэкономическим возможностям развития всего региона и не способствует какому-либо продвижению переговорного процесса, вынуждая общество подстраиваться под интересы регионального бизнеса, маскируясь под идеи национальной безопасности.

Методология урегулирования конфликта влияет на продвижение переговорного процесса. Баку крайне педантично подходит к переговорам, не отходя ни на шаг от своей многолетней политической линии, поскольку территориальная целостность Азербайджана закреплена на международном уровне. В Азербайджане заинтересованы в том, чтобы поддерживать интенсивный характер переговорного процесса. Ереван в меньшей степени делает упор на международное законодательство, предпочитая прикладывать больше усилий для международного признания легитимизации оккупации. Армения с особым трепетом относиться к списку стран и американских штатов, которые признают "карабахскую государственность". Легитимизация оккупации требует много времени, поскольку на нее влияют тенденции международной политики, поэтому Ереван не заинтересован в интенсификации переговоров, считая, что "война выиграна, осталось признание".

Карабахский конфликт восходит ко времени распада Советского Союза. Незадолго до и непродолжительное время после развала СССР он представлял собой элементы гражданской войны или же коммунального противостояния. Поначалу речь не шла о столкновении интересов крупных геополитических акторов, которые позже взглянули на проблему Карабаха сквозь призму баланса сил в регионе. Заинтересованность хотя бы одной из сторон (в данном случае Армении) в вовлечении новых политических игроков в процесс урегулирование проблемы с целью политического поддержания своих интересов отчасти уязвила суверенность дипломатического урегулирования.

К проблеме урегулирования карабахского конфликта привлечены ведущие геополитические акторы – Россия, США, страны ЕС. Посредническая деятельность ОБСЕ, а также ряда европейских и ближневосточных стран способствовала поддержанию переговорного процесса. В то же время в геополитике нет места для политического альтруизма, поэтому международное участие подразумевает вовлечение и последующее соблюдение интересов посреднической миссии того или иного посредника, у которого свой взгляд на поддержание баланса сил в Южном Кавказе.

Пренебрежение значимостью переговорного процесса, размывание интересов общества в пространстве геополитики служат для поддержания информационных вбросов и страшилок, которыми армянские СМИ привыкли пугать свое население. То как армянские информагентства представляют других участников переговорного процесса в качестве вассалов региональной геополитики, отражает реальную заинтересованность политиков в дипломатическом урегулировании карабахского конфликта.

11290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ