Вестник Кавказа

Иран выступит с инициативой по карабахскому урегулированию

The Iranian

Когда Азербайджан и Армения объявили о нарушении третьего гуманитарного перемирия, которое было достигнуто при посредничестве Соединенных Штатов в попытке положить конец насилию в раздираемом войной регионе Нагорного Карабаха, Иран выступил с инициативой по деэскалации военной напряженности, пишет The Iranian в материале Iran on peace drive to end Nagorno-Karabakh war. Заместитель министра иностранных дел по политическим вопросам Аббас Аракчи уже побывал в Баку и собирается посетить три столицы, чтобы помочь разрешить кризис в вокруг Нагорного Карабаха.

В качестве специального посланника Ирана Аракчи посетил приграничные районы Ирана, чтобы увидеть ситуацию на местах, а затем отправился в Баку, а теперь собирается в Москву, Ереван и Анкару. В понедельник Аракчи начал свой тур с поездки к ирано-азербайджанской границе. Он посетил границу Ходафарина с Азербайджанской Республикой. Подчеркнув, что безопасность границ Ирана - это красная линия, которую нельзя пересекать, заместитель министра иностранных дел выразил обеспокоенность проблемами, возникшими в результате войны между Азербайджаном и Арменией, и ее последствиями для людей, живущих в приграничных районах. ”Этот вопрос вызывает у нас серьезную озабоченность, и мы решаем его политически и трансгранично”, - сказал Аракчи, добавив, что безопасность границ является незыблемым принципом, пренебрежение которым невозможно. 

Он также посетил район плотин Ходафарина, который недавно был освобожден азербайджанскими войсками. Аракчи сказал, что любое изменение в работе плотин требует нового политического взаимопонимания, и ИРИ готова начать переговоры в ближайшее время, поскольку дамбы должны эксплуатироваться совместно таким образом, чтобы не причинять ущерб приграничным территориям. Аракчи также провел встречу с местными военными и политическими деятелями в Тебризе.

На заседании парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике, главный иранский дипломат Мохаммад-Джавад Зариф сказал, что ”ИРИ выступила с инициативой окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Инициатива будет вскоре представлена после одобрения высокопоставленными официальными лицами страны. Мы обсудим эту инициативу в Москве и Ереване”. По словам Зарифа, инициатива Ирана основана на уважении территориальной целостности Азербайджанской Республики и мирном разрешении разногласий, а также неизменности международных границ.

”Активная дипломатия ИРИ основана на уважении территориальной целостности Азербайджана, мирном урегулировании конфликта и неизменности международных границ. Однако у нас есть опасения по поводу присутствия террористов в регионе. Мы дали понять, что для Ирана их привлечение неприемлемо”, - отметил глава МИД.

С первых дней эскалации Иран призывает обе стороны немедленно прекратить насилие и разрешить споры путем диалога, выражая готовность содействовать такому диалогу. ”Соседи для нас на первом месте, и мы готовы протянуть руку помощи для проведения переговоров. Нашему региону сейчас нужен мир”, - написал Зариф в Твиттере.

Через неделю после начала войны Тегеран выступил с инициативой завершить эскалацию, предупредив воюющих соседей от любых посягательств на иранскую землю, которая подверглась нападениям в последние недели. Реактивные, минометные и другие снаряды попадают на иранскую территорию, вызывая опасения возможного ущерба для мирных жителей, проживающих в приграничных районах. Кроме того, в Иране разбилось несколько боевых дронов.

В связи с этим Иран представил свою инициативу по прекращению смертоносной войны и защите своих границ. ”Иран подготовил подробный план, реализация которого будет осуществляться путем консультаций с двумя сторонами конфликта. Мы надеемся, что война, как и атаки на мирных жителей, прекратится. Иран не может мириться с столкновениями на своих границах. Мы сказали нашим друзьям в обеих странах, что им нужно проявлять необходимую осторожность”, - сказал официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде.

Зариф и Хатибзаде не предоставили никаких подробностей иранской инициативы, но, по всей видимости, речь идет о защите иранских рубежей и предотвращении любого изменения международных границ в регионе.

”Уважение территориальной целостности стран и сохранение официальных международных границ являются одними из наших главных принципов, и мы не потерпим никаких изменений в этом отношении. Мы выступали и будем выступать против них”, - сказал генерал-майор Сейед Абдулрахим Мусави. Бригадный генерал Мохаммад Пакпур, командующий сухопутными войсками Корпуса стражей Исламской революции, также напомнил о красной линии во время посещения северо-западных границ Ирана: ”Мы не допустим изменения геополитики границ. Этот вопрос - красная линия ИРИ".

Помимо пограничных вопросов, у Ирана есть еще одна причина, чтобы стремиться положить конец насилию в Нагорном Карабахе: смерть мирных жителей. Война приняла опасный оборот 17 октября, когда Гянджа, второй по величине город Азербайджана, подвергся ракетному обстрелу, в результате которого погибли по меньшей мере 12 мирных жителей. Посольство Ирана в Азербайджане осудило атаку, назвав ее ”военным преступлением” и призвало немедленно прекратить нападения. "Посольство, выражая сочувствие скорбящим семьям и желая скорейшего выздоровления раненым, повторяет, что нападение на города и ни в чем не повинных людей идет вразрез со всеми правовыми принципами и признанными международными нормами и считается военным преступлением, которое должно быть пресечено как можно скорее”, - говорится в заявлении дипломатического представительства.

11765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ