Вестник Кавказа

ЕС решил бороться с Covid-19 в рамках европейской солидарности

The Guardian
ЕС решил бороться с Covid-19 в рамках европейской солидарности

В Европе началась вакцинация с использованием первых из 300 миллионов доз, закупленных в рамках единого плана действий Еросоюза, пишет британская Guardian в материале Covid-19 vaccination rolls out across Europe, but anger remains over late start. До 8 ноября терминал C аэропорта Тегель служил местом, откуда берлинцы отправлялись в страны Шенгенской зоны для отдыха. С воскресенья пустующая взлетно-посадочная полоса стала местом сбора 60 минивэнов, заполненных мобильными группами вакцинации из четырех человек, которые забрали первые 18 тысяч доз вакцины Pfizer/BioNTech в Берлине.

Вакцины должны поступить в дома престарелых по всему городу, поскольку изначально предпочтение отдается больным с деменцией, которые изо всех сил стараются придерживаться социального дистанцирования. 12,5 миллионов доз вакцины Pfizer/BioNTech, которые поступят в страны Евросоюза в полном объеме до конца года, станут частью оптового заказа на 300 миллионов доз, подписанного Европейской комиссией.

В рамках совместного плана действий планируется массовая вакцинация не только в экономических центрах, таких как Германия или Франция, но и в Люксембурге, Бельгии, Испании, Австрии и Болгарии. Ирландия начнет процесс вакцинации завтра.

В Италии, пострадавшей от пандемии больше всех среди европейских стран (более 70 тысяч погибших), медсестра в Риме стала первой, кто был вакцинирован от Covid-19. Она работает в инфекционной больнице Спалланцани, где муж и жена из китайского города Ухань стали первыми в стране людьми с подтвержденным диагнозом коронавируса.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте предупредил граждан о том, чтобы они проявляли максимальную бдительность, сказав, что разработка вакцины стала "знаком надежды для всех нас".

После того, как весной северные государства-члены ЕС поссорились с южными из-за единого финансового плана по борьбе с пандемией, сегодня возникла надежда на долгожданное единство. Однако добиться одинаково успешного запуска по всему континенту оказалось трудно. Вакцинация не начнется в Нидерландах до 8 января, поскольку IT-система, необходимая для планирования и регистрации прививок, не будет готова к новому году. В Швейцарии, не входящей в ЕС, активная кампания по иммунизации начнется не раньше 4 января.

Некоторые страны начали раньше остальных: Венгрия начала вакцинацию позавчера после того, как в Будапешт прибыло достаточное количество доз для вакцинации 4875 человек. В немецком регионе Саксония-Анхальт 101-летняя женщина в доме престарелых стала первой в стране участницей программы по вакцинации еще в субботу днем.

В остальной части Германии, где в этом году от вируса или от связанных с ним осложнений погибло около 29 тысяч человек, начало программы вакцинации будет постепенным. Каждая мобильная бригада, вылетающая из Тегеля в Берлине, способна вакцинировать 50-80 человек в день, а это означает, что вакцинация 30 тысяч человек, проживающих в домах престарелых по всей столице Германии, займет около шести недель.

Ожидается, что недавно созданные центры вакцинации, такие как концертный зал Treptow Arena, где в день прививки могут делать до 2 тысяч человек, не начнут работать до второй недели января. Некоторые были крайне разочарованы задержкой с поставкой доз Pfizer. Вакцина, разработанная немецкой компанией BioNTech в городе Майнц, начала использоваться в Германии через две с половиной недели после получения первых доз в Великобритании и через неделю после США.

Ожидается, что Германия первоначально получит 400 тысяч доз - по сравнению с примерно 500 тысяч человек, получивших первый укол в Великобритании в период с 8 по 20 декабря. К марту должно последовать еще 11-13 миллионов доз - лишь небольшая часть из того количества, которое получают американцы, и небольшой процент из 100-120 млн доз, необходимых для вакцинации 60-70% населения страны.

По словам министра здравоохранения Йенса Спана, Германия решила присоединиться к совместной европейской стратегии закупок, которая позволит постепенно побороть коронавирус, а не к экстренному применению вакцины по всей стране. "Каждая страна могла бы сама купить вакцину, - заявил Спан. - Но мы приняли сознательное решение идти по другому пути, поскольку вместе мы сильнее. Это особенно верно в отношении пандемии и в отношении европейской солидарности".

Достигнут ли страны Евросоюза ожидаемых показателей по иммунизации к лету, зависит от вакцины AstraZeneca. Англо-шведская фармацевтическая компания продала Еврокомиссии порядка 400 млн доз в августе и изначально быстро продвинулась в клинических испытаниях, однако начало применения было отложено из-за вопросов относительно надежности проведенных испытаний. Если ситуация останется такой, как сейчас, вакцин будет недостаточно, чтобы до осени взять под контроль пандемию в Германии, пишет Der Spiegel.

8945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ