Вестник Кавказа

Вторжение в Иран маловероятно

Напряжение в отношениях между Тегераном и Вашингтоном продолжает расти. Иран откровенно раздражен не прекращающейся санкционной политикой США, не скрывающих желания изолировать исламскую республику. Риторика Ирана не отличается своей миролюбием. Запад полагает, что говорить о каком-либо экономическом развитии Ирана нельзя, так как Тегеран не отступит от цели создания надежной ядерной защиты, силу которой, вероятно, иранские фундаменталисты могут продемонстрировать на всем ближневосточном пространстве. Но если кто-либо решится нанести удары по ядерным объектам Ирана, последствия будут катастрофическими.

Под эгидой борьбы против иранской угрозы США преследуют интересы по защите собственного бизнеса, а также своих ближайших региональных партнеров – монархий Персидского залива. К слову, отношение США к развитию энергетической отрасли иранской экономики требует особого внимания. История иранского нефтедобывающего сектора восходит к началу ХХ века. Этот сектор изначально ориентировался на западный рынок сбыта, поэтому для своего функционирования нуждался в западных инвестициях и технологиях. В течение первой половины XX века британские и американские нефтяные компании активно вкладывали в добычу нефти и газа, заключая взаимовыгодные договоры между сначала с правительством премьера Ирана Мохаммедом Мосаддыком, а позже с последним шахом республики Моххамедом Резой Пехлеви. Соглашение 1954 года с Международным нефтяным консорциумом (МНК) стало для Ирана реальным толчком в развитии всей энергетической отрасли. Согласно соглашению, 95% акций МНК принадлежало восьми западным компаниям: British Petroleum – 40%, англо-голландской Royal Dutch Shell – 14%, американской "большой пятерке" – Standard Oil of New Jersey, Socony Mobil Oil, Standard Oil of California, Texaco, Gulf Oil Corporation – 35% и Compagnie Française de Petrol – будущей французской Тоtal – 6%. Доход Иран составлял 50% чистой прибыли МНК. Срок действия соглашения был определен в 25 лет, фактически до Исламской революции. Но после 1979 года американская политика была направлена на сдерживание Исламской революции в ее иранском шиитском варианте, ограничение иранского потенциала в регионе, препятствование суверенному развитию Ирана. В конце концов, национализация всего энергетического сектора экономики стало грандиозным ударом по интересам Запада в регионе, обернувшимся грандиозными финансовыми потерями.

Но каковы последствия вероятного удара по Ирану? Когда речь заходит об атомной инфраструктуре, любое военное воздействие фактически приравнивается к применению оружия массового уничтожения. Иранская ядерная программа насчитывает с десяток объектов (Бушер, Исфахан, Фордо, Тебриз, Натанз, Дархоен и.т.д.), которые надежно защищаются современными системами ПВО, в том числе российскими С-300. Выходит, чтобы принудить Иран следовать американской ближневосточной доктрине сдерживания, Западу нужна надежная коалиция, способная обрушить обороноспособность Ирана не в воздухе, а на земле и в море. Но едва ли подобная авантюра возможна. Турция не станет участвовать в операции, так как прогноз ближайших пяти лет для турецкой экономики благоприятен, ввиду открывшихся транзитных возможностей, а также долгожданного августовского саммита по вопросу окончательно разграничения акватории Каспийского моря, в результате чего турецкий транзит вполне вероятно возрастет за счет туркменских углеводородов. Ирак, Афганистан ввиду схожих нестабильных внутриполитических ситуаций и вовсе не рассматриваются как вероятный плацдарм для наступления, а Пакистан и подавно откажется от участия, так как Тегеран и Исламабад тесно сотрудничают и являются участниками "Исламской восьмерки".

Таким образом, Америка может положиться исключительно на проверенных временем союзников в лице Израиля, Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Кувейта, Бахрейна. Но из числа этих стран лишь Израиль готов оказать наиболее надежную поддержку, "пойти до конца". За последние пять лет Иран активно вкладывался в новые оборонные системы, способные сдерживать эффективные боевых операций США в Персидском заливе. ИРИ, если и не станет сокрушать своих геополитических врагов, то сумеет изрядно испортить жизнь всему Персидскому заливу. Приобретенное Ираном оружие в состоянии надолго ограничить доступ залив, в результате чего будут нарушены поставки нефти и газа из региона, что не может беспокоить США и их военных партнеров.

У Ирана мало шансов надолго нарушить движение морских судов в Персидском заливе. Тем не менее последствия даже от незначительного ограничения движения могут иметь разрушительные последствия. Перекрытие Ормузского пролива ударит по всей мировой добыче нефти газа, и сыграет на удорожание транспортных расходов, так как начнется поиск альтернативных маршрутов, а это не выгодного для баланса ОПЕК. Через Ормузский пролив транспортируется вся нефть Ирана, Кувейта, Катара, ОАЭ и большая часть (нефти) Саудовской Аравии и Ирака. В общей сложности 20% всей экспортной торговли нефтью проходит через пролив: 17-18 миллионов баррелей в сутки. Пострадает в большей степени нефтяная структура Саудовской Аравии, и, напротив, на какой-то период усилятся другие страны-экспортеры нефти, среди которых основной контрагент США - Россия. В глобальной экономике, возможно, произойдет спад, следствии чего измениться вся геополитика Ближнего Востока.

Как еще Иран может предупредить Запад? За сорок лет после Исламской революции Тегеран сумел создать обширную сеть шиитских группировок, раскинувшуюся по всему региону, которую ИРИ может задействовать, что приведет к многочисленным террористическим актам в государствах, находящихся в альянсе с США. Более того, пользуясь хаосом военного времени, Иран может осуществить давнюю мечту - вооружить управляемыми реактивными снарядами, артиллерией, минометами и ракетами боевиков шиитских организаций, к которым относится ливанская "Хезболла". Наконец, в случае агрессии Запада ему будет необходимо обеспечивать безопасность Израиля, а также военных баз США в Катаре и Саудовской Аравии, ведь иранские ракеты будут атаковать именно в этих направлениях.

И все же вероятность вторжения в Иран невелика, так как для США огромное значение имеет наличие оппозиционной прослойки населения, на которую Вашингтон, в случае военной операции, мог бы сделать ставку. В Ираке поддержку Америке оказали курды, а также шииты, которых ущемлял Саддам Хусейн. Так было и в Сомали, и в Афганистане, желавшем освободиться от террора талибов. Иран – страна победившей Исламской революции, чьи позиции и по сей день очень прочны. Государство уже 40 лет живет в относительной изоляции от остального исламского мира, и в случае внешней опасности может рассчитывать исключительно на себя.

9250 просмотров