Вестник Кавказа

Венгрия устанавливает более тесные связи с Россией и США

Reuters

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент России Владимир Путин начнут обсуждение новых проектов сотрудничества в сфере поставок газа после 2021 года в ходе намеченной на 2 февраля в Будапеште встречи. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает агентство Reuters.

Венгрия выступает за более тесные связи с Россией, а также ожидает, что отношения с Соединенными Штатами заметно улучшаться под руководством президента Дональда Трампа, чью критику стратегии НАТО по борьбе с терроризмом Венгрия поддерживает. В интервью Reuters за несколько дней до визита президента России Владимира Путина в Будапешт для обсуждения более тесных энергетических связей глава МИД Венгрии Питер Сийярто также отметил, что режим санкций Европейского союза против Москвы был неэффективным и должен быть отменен. «Санкции бесполезны», - сказал Сийярто, добавив, что Венгрия потеряла экспортные возможности на сумму $6,5 млрд после того, как санкции были введены в действие в 2014 году. «Довольны ли мы экономическим упадком России? Нет, мы сожалеем об этом», - сказал министр, добавив, что Будапешт не рассматривает Москву в качестве угрозы. Венгрия, будучи членом НАТО и ЕС, остается в хороших отношениях с Россией, несмотря на санкции, введенные после присоединения Крыма в марте 2014. Премьер-министр Виктор Орбан в прошлом критиковал санкции, а его отношения с властями ЕС не были гладкими, так как Будапешт раскритиковал  Брюссель за попытку ввести систему квот для приема беженцев.

Давая интервью на английском языке, Сийярто сказал, что санкции навредили европейской экономике в более широком понимании и политически не были эффективными, поскольку они не убедили Россию придерживаться Минского соглашения четырех держав по прекращению боевых действий в восточной части Украины. Питер Сийярто полагает, что необходимо провести переговоры «действительно на высоком уровне», чтобы найти новую основу для отношений с Россией. «Я не рассматриваю Россию как угрозу для Венгрии. Я понимаю и уважаю иную позицию наших польских и прибалтийских друзей по этому поводу ... Россия не будет атаковать ни одно из государств-членов НАТО. Я не думаю, что это в интересах России», - заявил министр. 

Энергетические вопросы 

Сийярто сообщил, что Венгрия ищет возможности расширения сотрудничества в области поставок российского природного газа после 2021 года.  «Мы должны заняться этим уже сейчас», - сказал он, добавив, что Будапешт хотел бы развивать альтернативные источники энергии, но Россия гораздо более надежный партнер, чем европейцы, которые не смогли создать необходимую инфраструктуру для снижения зависимости от российского газа.

Венгрия также продвигается вперед в строительстве двух новых энергоблоков на  АЭС «Пакш». Сделка с Москвой стоимостью в 10 миллиардов евро стала объектом пристального внимания со стороны Брюсселя: проверка по делу о государственной помощи все еще не завершена. Когда по результатам проверки будет дан зеленый свет, «мы сразу же начнем строительство, сказал Сийярто.  

Будапешт также ожидает «серьезного улучшения» отношений с Вашингтоном, сказал министр иностранных дел, соглашаясь с мнением Дональда Трампа о том, что блок НАТО потерпел неудачу в вопросе защиты от угроз терроризма. «Я  считаю ИГИЛ  угрозой для цивилизованного мира. В связи с этим, думаю, что действительно, НАТО может сыграть более значительную роль».  Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан имел напряженные отношения с администрацией Барака Обамы из-за того, что критики называли эрозией демократических ценностей в его правительстве. В прошлом году Орбан был одним из первых международных лидеров, одобривших Трампа, который, по словам Сийярто, «не будет вмешиваться во внутренние политические проблемы Венгрии».

10895 просмотров