Вестник Кавказа

Турция превратит школы в религиозные учебные центры

Daily Express

Турция планирует превратить школы в исламские религиозные центры после увольнения оттуда тысяч учителей. Они был уволены после провала попытки госпереворота в июле, в ходе которого армейские генералы попытались свергнуть правительство. Те, кто потерял работу, были обвинены в причастности к движению Фетхуллы Гюлена - группы, возглавляемой проповедником, который обвиняется в организации переворота. До тех событий, в результате которых погибли более 200 человек, система образования часто называлась главной составляющей светской Турции. Теперь же правительство разрабатывает планы по замене персонала.

По словам Шакира Войвота, недавно назначенного директором школы Кабаташ в Стамбуле, он надеется, что исламские учения станут приоритетными в школах. "Пришло время превратить наши школы в религиозные учебные центры. С божьей помощью мы построим подобные новые школы везде", - сказал Войвот.  Как заявил Турецкий журналист Явуз Байдар, массовые увольнения учителей в стране "сильно ослабили" систему образования на фоне разговоров о создании большего количества религиозных центров: "Обычно подобные заявления вызвали бы протест в Турции, но теперь не так. Религиозные центры - это любимый проект президента Эрдогана и правящей партии". Кабаташ - одна из 155 известных стамбульских школ, на которые сейчас давит правительство. Турецкие студенты и их родители протестуют в отношении увольнения учителей.

"То, что происходит здесь, разрушает школы. Прошел месяц с окончания летних каникул, в классах до сих пор нет учителей, никто не имеет права так поступать с нашими учениками", - говорит в интервью BirGün женщина, дети которой учатся в школе Вефа. Как пишет журналист Озгюр Мумджу, лучшие школы в стране находятся в опасности: "Они должны быть преобразованы в школы, которые служат однопартийному государству, целью которого является вернуть поколения религиозных людей. Наша республика теряет свои школы. Граждане, вы знаете об этой большой опасности?" "Правящая партия пытается контролировать школы с 2014 года. Во многих случаях дети не учатся уже четыре недели. Еще даже не раздали учебники", - отметил Барис Яркадаш, депутат кемалистской Республиканской народной партии. Как заявили в профсоюзе учителей (Eğitim-Sen), в новом учебном году без учителей осталось около миллиона школьников. Некоторые считают, что эта цифра может достигнуть полутора миллионов.

Правительство настаивает на том, что из школ нужно убрать людей, которые поддерживали движение Гюлена, хотя многие говорят, что они были обвинены ложно. Увольнения учителей были обоснованы новыми законами, принятыми, когда в стране объявили чрезвычайное положение. Республиканская народная партия пыталась оспорить введение законов, но Конституционный суд страны отклонил иск. Партия Эрдогана утверждает, что любой ошибочно уволенный или арестованный может быть восстановлен в должности после расследования. Но оппозиционеры заявляют, что поспешные увольнения и режим чрезвычайного положения должны закончиться, а учителей должны вернуться на работу. Поспешная зачистка может вызвать проблемы в долгосрочной перспективе. Турецкая система образования, которая и так была в состоянии кризиса до переворота, теперь ослаблена еще больше.

15265 просмотров