Вестник Кавказа

России передали акции АрмРосГазпрома

Сусанна Петросян, Ереван
России передали акции АрмРосГазпрома
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

23 декабря парламент Армении большинством голосов ратифицировал вызвавшее большое недовольство в обществе и в политических кругах соглашение о продаже российской стороне находящихся в ведении правительства 20% акций ЗАО "АрмРосГазпром". Однако впервые за долгое время процедура голосования, которая играет ключевую роль в процессе "продавливания" властью тех или иных нужных ей решений, потерпела фиаско и дала повод для обоснованных обвинений оппозиции.

Депутаты от оппозиционных фракций - "Армянский национальный конгресс", "Процветающая Армения", "Наследие" и "Дашнакцутюн" обвинили правительство в подготовке соглашения, противоречащего национальным интересам Армении. Они призвали парламентское большинство не ратифицировать соглашение, предоставляющее исключительные права компании "Газпром". Недоумение оппозиционеров вызвало положение о том, что "отчуждение имущества и прав "АрмРосГазпром" осуществляется без необходимости получения предварительного письменного соглашения армянской стороны". Кроме того, до 2043 года включительно Армения не имеет права импортировать газ у другой компании, кроме "Газпрома"; до этого же 2043 года в Армении не могут быть приняты новый закон или решение, которые могут изменить или нарушить права и интересы компании "Газпром".

Министр энергетики Армен Мовсисян утверждает, что всё защищено армянским законодательством, но учитывая, что в самом тексте документа нет подобных положений, заверения министра в Армении рассматривают лишь в качестве голословных обещаний.

Для власти сложилась непростая ситуация. Во-первых, парламентское большинство едва отбивалось от многоплановой и обоснованной критики оппозиции, выдвинув в качестве контраргумента лишь невысокие цены на газ. Во-вторых, некоторые депутаты из фракции правящей Республиканской партии Армении также выразили недоверие обсуждаемому документу.

Во время голосования 43 оппозиционных депутата в знак протеста покинули зал. И накатанная схема дала сбой. Вынужденное голосовать простым поднятием руки, из-за неожиданно исчезнувших карточек для голосования (как выяснилось, карточки многих депутатов от власти оказались у главы оппозиционной фракции "Наследие" Заруи Постанджян), парламентское большинство допустило процедурную ошибку, которой не замедлили воспользоваться оппоненты. Дело в том, что по закону "О регламенте", если не действует электронная система голосования, голоса подсчитывает счетная комиссия. Подсчет голосов организовал спикер Овик Абрамян. Но ни он, ни большинство не учли, что согласно тому же закону, решения принимаются счетной комиссией большинством голосов ее членов, которые утверждают протокол об итогах голосования. Между тем, четверо из семи членов комиссии, будучи представителями оппозиции, не приняли участия в заседании.

Согласно заявлению четырех фракций, решения о ратификации соглашения принято не было. Оппозиция уже заявила о намерении подать иск в Конституционный суд, оспаривающий законность решения о ратификации.

События 23 декабря стали венцом процессов, происходящих в стране в последние полгода, когда практически любой шаг или решение властей натыкается на сопротивление общественности в виде акций протеста или на неприятие оппозиции в виде консолидированных и хорошо организованных действий как в парламенте, так и вне его, включая совместные митинги и обращения в Конституционный суд. При таком раскладе сил власть начинает испытывать проблемы даже в реализации накатанных схем.

12110 просмотров