Вестник Кавказа

Понтифик на Кавказе. Первая остановка - Тбилиси

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Завершается визит папы римского на Кавказ. Первой остановкой понтифика стала Грузия. В пятницу самолет авиакомпании Alitalia приземлился в тбилисском аэропорту ровно в 15.00. Летчики установили у иллюминаторов государственные флаги Грузии и Ватикана еще до остановки воздушного лайнера. Папа вышел из салона, снял головной убор и спустился по трапу. Его встречали католикос-патриарх всея Грузии Илья второй и президент Георгий Маргвелашвили с супругой. Особый интерес вызывала форма приветствия духовного лидера католиков и главы одной из православных церквей - камеры зафиксировали, что понтифик склонился и поцеловал крест на груди патриарха Илии. В это время недалеко от лайнера шумную и радостную акцию-приветствие проводили сотни местных католиков. Они пели и держали в руках плакаты со слоганом визита понтифика: "Мир вам!".

Главное предназначение исторического визита неоднократно подтверждалось в ходе выступлений папы Франциска. В том числе на совместном брифинге с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили. Выступая перед представителями дипломатического корпуса на крыльце президентского дворца, понтифик назвал Грузию "мостом между культурами" и "традиционным местом межцивилизационного диалога".

При этом воззвания папы носили региональное значение. Франциск обращался не только к жителям Грузии, но и всего Кавказа: "Для установления прочного и истинного мира необходимо осознать, что все различия и разногласия следует включить в русло цивилизованного диалога, проходящего на основе взаимной ответственности". По его словам различия, в том числе культурные, этнические и религиозные "должны служить именно диалогу а не противостоянию".

Папа акцентировал внимание на проблеме беженцев, сказав, что поскольку главной ценностью является человек, "необходимо обеспечить право каждого вернуться в родные места, если он по каким-то причинам был вынужден покинуть их и мирно жить на родной земле".

Миротворческая миссия главы Католической церкви сгладила проблемы, сопровождавшие визит папы римского в православную Грузию. Во время встречи понтифика в нескольких сотнях метрах от здания аэропорта, немногочисленную, но весьма шумную акцию устроили прихожане одной из православных церквей под предводительством действующего клирика ГПЦ, протоиерея Давида Исакадзе. Они держали в руках плакаты с надписью: "Папа–еретик, вас не приветствуют в Грузии!". Участники акции выражали возмущение тем, что понтифик "намерен заняться прозелитизмом и переманить православных в католическую ересь".

Примечательно, что власти не стали применять никаких насильственных мер в отношении участников митинга, прекрасно осознавая, что это может вызвать обратный эффект. Впрочем, на фоне мудрых и спокойных заявлений как самого папы Франциска, так и патриарха Илии, акция протеста не приобрела значимого характера.

Нормально было воспринято и небольшое число участников католической мессы на тбилисском стадионе имени Михаила Месхи. Участвовать в богослужении пришло всего 3 тыс. человек (в том числе президент Маргвелашвили), тогда как стадион вмещает около 30 тысяч. Но это никого не смутило, поскольку пастырская миссия папы - духовно поддержать все католические общины, какими бы малочисленными они не были.

В Тбилиси считают, что политическое значение визита трудно переоценить, поскольку огромный авторитет и влияние хранителя престола святого Петра и вовлеченность Ватикана в миротворческие процессы на Кавказе может сыграть позитивную роль в справедливом разрешении многолетних конфликтов.

13920 просмотров