Вестник Кавказа

Новая стратегия Евросоюза для Центральной Азии

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"

В Брюсселе в ходе 14-ой министерской встречи "ЕС – Центральная Азия" главы МИД Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Евросоюза обсудили новый проект Стратегии ЕС по Центральной Азии и договорились, что следующее заседание состоится в Киргизии в первой половине 2019 года. ЕС интересуется энергоресурсами региона, транспортными коридорами, а также вынашивает планы по расширению своего влияния в Центральной Азии и повышает финансирование программ помощи.

"Быстро меняющаяся региональная динамика и растущее значение устойчивого взаимодействия между Европой и Азией ставит Центральную Азию в поле нашего внимания. Страны региона, особенно Туркменистан, все больше смотрят на ЕС как на надежного партнера по проведению реформ, модернизации и решению глобальных задач сегодняшнего дня", – заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Фредерика Могерини.

Постоянное представительство Евросоюз откроет в Ашхабаде. Это позволит Европейскому союзу активизировать политический, экономический и секторальный диалоги и сотрудничество с Туркменистаном. "Решение отражает стремление ЕС в полной мере взаимодействовать с Туркменистаном в таких стратегических областях как безопасность, права человека, энергетика, климат и верховенство закона", – подчеркнула Могерини.

Если Туркменистан делает только первые шаги в европейском направлении, то Казахстан стал лидером региона по сотрудничеству с ЕС. Напомним, что стратегия ЕС для Центральной Азии была разработана еще в 2003 году и периодически корректировалась. Документ предусматривал развитие отношений Европы и с каждой из стран региона в области энергетики, образования, в борьбе с терроризмом, охране границы, развитии законодательства и защите прав человека. ЕС профинансировал более 110 проектов общим бюджетом около 230 млн евро. Стратегия сотрудничества должна была быть пересмотрена к концу 2017 года, но этого не случилось. Причина проста – у Европы сейчас другие заботы, да и денег для ЦА у нее нет, а в регионе активно работают Россия и Китай. Поэтому сегодня предлагается делать упор на расширение сотрудничества за счет реализации инфраструктурных проектов и вовлечения в эти проекты Афганистана.

Предпочтение в новой стратегии отдается индивидуальному сотрудничеству с каждой из стран региона, но Узбекистан в этом списке занимает первую строчку. Европейский союз намерен реализовать там ряд проектов на общую сумму 168 млн евро. Как заявил посетивший Ташкент минувшим летом генеральный директор по международному развитию и сотрудничеству Европейской комиссии Стефано Мансервизи, "ЕС рассматривает Узбекистан в качестве стратегического партнера". По его словам, ЕС намерен способствовать повышению экономической активности в Узбекистане, созданию новых рабочих мест, а также передавать узбекским предпринимателям европейский опыт. Он также сообщил, что ЕС рассматривает возможности увеличения финансирования узбекских проектов. "Количество европейских компаний будет расти в Узбекистане", – отметил Мансервизи.

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов напомнил, что ЕС остается крупнейшим торгово-экономическим и инвестиционным партнером, а также одним из важнейших направлений внешней политики Казахстана. Если ближайшие соседи только планируют обновить договорные документы, то Казахстан первым из государств Центральной Азии заключил Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве с ЕС.

Могерини заметила, что это соглашение ратифицировано подавляющим большинством европейских стран: "Буквально в эти дни Великобритания и Ирландия объявили о завершении своих внутригосударственных процедур и об утверждении их в парламентах. Осталось еще три государства, которые в ближайшее время, мы надеемся, завершат ратификацию этого документа. ЕС заинтересован в активизации сотрудничества с Центральной Азией".

Министры иностранных дел стран ЕС отметили позитивную динамику развития стран Центральной Азии и новые возможности сотрудничества для европейцев. "В Центральной Азии есть растущий спрос на диверсификацию партнерских отношений с ЕС. Мы также заинтересованы в укреплении нашего взаимодействия в области безопасности, торговли, энергетики, коммуникаций и в других сферах развития. Мы обменялись мнениями и по новой Стратегии ЕС по Центральной Азии, которую планируем принять в следующем году", – отметила Могерини.

Со встречными предложениями к Евросоюзу выступили главы МИД региона. Это содействие ЕС в развитии образования, малого и среднего бизнеса стран региона, а также углубление взаимосвязанности в культурно-гуманитарном сотрудничестве. В частности, Кайрат Абдрахманов сообщил о готовности Астаны предоставить площадку для начала диалога по взаимодействию между ЕС, ЕАЭС и Китаем. Кроме того, Казахстан предложил создать единый онлайн-портал, который может стать "универсальным виртуальным окном" в Европу для 70 миллионов жителей Центральной Азии.

Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин выразил надежду на увеличение помощи ЕС Таджикистану в сфере обеспечения пограничной безопасности и предотвращения незаконного оборота наркотиков (в рамках программ BOMCA и CADAP), эффективной реализации социально-экономических проектов посредством новой Стратегии Европейского союза для Центральной Азии и очередной Многолетней индикативной программы между Таджикистаном и ЕС.

Эксперт по постсоветскому пространству доктор Ашот Манучарян из Германии сказал "Вестнику Кавказа", что политика Евросоюза всегда нацелена на определенные проекты: "Цель этих проектов – стабилизация определенной сферы экономики каждой из стран. В данном случае рассматривается win-win ситуация, когда обе стороны – и ЕС, и ЦА – получают выгоду от реализации проекта. Тем более что это не частное капиталовложение, а инвестирование в инфраструктуру региона. В данном случае Узбекистан рассматривается как самая крупная по количеству населения страна Центральной Азии". Здесь работает фактор внешнеэкономической политики ЕС: стабилизация экономики приводит к политической стабилизации в стране (регионе), или, по крайней мере, не доводит до какого-либо кризиса. Тем более в период кардинальных преобразований ключевых сфер жизнедеятельности государства.

Федерика Могерини объявила, что ЕС выделяет 124 миллиона евро помощи для устойчивого развития всех пяти государств Центральной Азии. По ее словам, программы финансирования будут способствовать развитию частного сектора, торговли и инвестиций, защите окружающей среды, борьбе с изменением климата, обеспечению верховенства закона, а также создавать эффективную и инклюзивную политику в области образования. "Мы обсудили пути активизации сотрудничества и в сфере общей безопасности, в том числе во взаимодействии по Афганистану. Мы также по-прежнему привержены ядерной сделке с Ираном, и усилия стран Центральной Азии способствуют ее эффективной и полной реализации", – подчеркнула глава европейской дипломатии.

36325 просмотров