Вестник Кавказа

Мигранты снова хлынули в ЕС?

Deutsche Welle
Мигранты снова хлынули в ЕС?

В последнее время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган часто призывает Европу принять участие в судьбе многочисленных беженцев , нашедших приют на турецкой территории. "Если мы откроем двери для беженцев в Европу, то она столкнется с очень внушительным потоком мигрантов", - предупреждает Эродан. Между тем Deutsche Welle в материале Migrant arrivals in Europe from Turkey nearly double in 2019 со ссылкой на конфиденциальный отчет Европейского союза, опубликованный немецкими СМИ, сообщает, что количество мигрантов и беженцев, покинувших Турцию и направившихся в Европу, почти удвоилось в этом году по сравнению с прошлым.

С января по середину декабря более 70 тыс. мигрантов прибыли в Европейский Союз из Турции, что на 46% больше, чем за тот же период в 2018 году. Около 68 тыс. из них пересекли Эгейское море  и прибыли в Грецию, где проживают в переполненных лагерях мигрантов. Меньшее количество беженцев прибыло в Болгарию, Италию и на Кипр. Большинство мигрантов новой волны прибыло из Афганистана. Их доля в настоящее время составляет 30%, в то время как доля заявлений о предоставлении убежища из Сирии составляет всего 14%, за ними следуют пакистанцы (9,5%), иракцы (8,0%) и граждане Турции (5%).

Увеличившееся количество прибытий в Грецию оказало серьезное давление на переполненные лагеря беженцев на Эгейских островах. Не хватает еды, одежды и лекарств. Греческое правительство переправляет все больше просителей убежища на материк. Согласно европейское-турецкому мигрантскому соглашению, убежище предоставляется только в том случае, если просители попадают в категорию ”особенно уязвимые лица” - несопровождаемые дети, больные или беременные мигранты. 

Европейцы задаются вопросом, насколько Турция соблюдает соглашение о беженцах, заключенное с Европейским союзом в 2016 году. В рамках сделки Турция обязана размещать просителей убежища, которые прошли через ее территорию, у себя и не пускать их Европу. В обмен Турция получает 6 млрд евро ($6,7 млрд долларов) на финансирование кризиса сирийских беженцев. Однако, по данным Анкары, ЕС не выполняет своих обязательств.

”По сообщениям, иногда турецкие патрульные катера не вмешивались и даже направляли катера с беженцами в греческие воды после получения уведомления от греческой береговой охраны”, - говорится в конфиденциальном отчете ЕС. По соглашению, мигранты остаются на островах и не имеют возможности путешествовать дальше в другие государства-члены ЕС. С начала этого года до середины декабря 34 тыс. мигрантов были доставлены на материковую часть Греции. Согласно отчету ЕС, некоторые из них остаются в Греции, но многие пытаются добраться до албанской границы и оттуда при помощи незаконных перевозчиков через Балканы попасть в Австрию и Германию.

11610 просмотров