Вестник Кавказа

ЕС ответит США, если антироссийские санкции нанесут ущерб Европе

Eurasia Review

Европа даст адекватный ответ в течение нескольких дней, если антироссийский закон США навредит интересам европейских компаний, работающих с Россией, предупредил глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Европейские интересы должны всегда учитываться, когда речь идет о новых санкциях США, сказал Юнкер в интервью немецкому ARD-Europastudio Brussel.

Как пишет Eurasiareview в статье EU’s Juncker Promises To Take On US If Russia Sanctions Hurt Europe, Юнкер заявил: ”Мы должны защищать наши экономические интересы даже против США. Именно это мы и собираемся сделать″. ″Мы готовы”, - добавил он, напомнив, что ЕС оставляет за собой право принимать ответные меры в случае нарушения своих интересов. Он также обратил внимание на тот факт, что недавно подписанный закон США может иметь непредсказуемые последствия для ЕС в области энергетической безопасности. Новые санкции США могут повлиять на усилия ЕС по диверсификации энергоснабжения, особенно в Балтийском регионе, предупредил глава Еврокомиссии. Тем не менее он выразил надежду, что США все равно будут учитывать интересы Европы, сообщив, что ”Конгресс США заявил, что санкции должны налагаться только после консультации с союзниками США”, и он ”предполагает”, что ЕС ”все еще является союзником США”.

Юнкер напомнил о своих собственных заявлениях, сделанных на встрече G7 в Италии и на встрече G-20 в Германии. ЕС будет готов ответить в течение короткого периода времени, если США навяжут новые односторонние санкции против России. Несмотря на это, он подтвердил приверженность ЕС политике санкций против России и сказал, что единство и тесное сотрудничество между странами G7 необходимы для содействия полному осуществлению Минских соглашений, в которых предусматриваются принципы мирного решения украинского кризиса.

Ранее Берлин заявил, что санкции США против России нарушают международное право. ”Мы считаем, что они попросту противоречат международному праву”, - заявила в понедельник министр экономики Германии Брижитт Зиприс. ”Конечно, мы не хотим, чтобы началась торговая война. Но важно, чтобы Европейская комиссия начала рассматривать контрмеры”, - сказала она, добавив, что ”американцы не могут наказать немецкие компании, потому что их экономическая деятельность осуществляется в другой стране”.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал законопроект, который вводит новые санкции против России, Ирана и Северной Кореи и ограничивает его способность смягчать санкции без одобрения Конгресса. Обе палаты Конгресса США проголосовали большинством, ограничивающим действие вето, утвердив законопроект, наказывающий Россию за то, что США называют ”трансграничной агрессией”, включая поддержку сирийского правительства, предполагаемую поддержку повстанцев на Украине, присоединение Крыма к России, и предполагаемое вмешательство Москвы в прошлогодние президентские выборы в США. После одобрения законопроекта Палатой представителей и Сенатом Москва объявила, что к сентябрю США придется сократить штат своих посольских сотрудников в России на 755 человек и вернуть несколько зданий, используемых американскими дипломатами.

После того, как Трамп подписал законопроект, российский постпред при ООН Василий Небензя, заявил, что Россия не ”отступит и не сломается” из-за американских санкций и не изменит свою политику. Он сказал, что Москва продолжит искать пути сотрудничества с США по таким вопросам, как Сирия. Несмотря на все это, Трамп подписал законопроект, который он сам назвал ″крайне несовершенным″, предупреждая, что он ”помешает нашей важной работе с европейскими союзниками”.

 

12475 просмотров